Томский политех присоединился к федеральному проекту по подготовке нового поколения микроэлектронщиков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Вуз стал партнером федеральной благотворительной программы по развитию инновационного технического образования В России.

Образовательная программа подготовлена благотворительным фондом «Система» совместно с ПАО «Микрон» и НИУ МИЭТ. Проект запущен в рамках технологической программы «Лифт в будущее». В этом году фонд тестирует новую модель поддержки талантливых инженеров и проектных команд и запускает долгосрочную образовательную программу, которая соединит вузовскую теорию с практикой и требованиями отрасли. Образовательная программа рассчитана на студентов старших курсов технических вузов.

30 июля ПАО «Микрон», БФ «Система» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (ТПУ) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках развития благотворительной федеральной программы «Умная микроэлектроника». Ранее к соглашению, подписанному «Микроном», БФ «Система» и МИЭТом, уже присоединился Астраханский государственный университет (АГУ). Первый набор студентов-участников проекта осуществляется вузами через систему конкурсного отбора. Обучение начнется в августе в летнем лагере, где студентам предстоит сформировать команды для дальнейшей работы над проектами. Руководитель программы — Сергей Ранчин, заместитель генерального директора по производству ПАО «Микрон», самого современного производства чипов в России.

В ходе обучения студенты научатся разрабатывать микросхемы, моделировать функциональные блоки, анализировать технологический рынок и оценивать перспективы разработок. Участники проекта получат доступ к лабораториям и производству «Микрона» и под руководством наставников разработают аппаратное и программное обеспечение для актуальных приложений интернета вещей. Программу дополнят лекции и мастер-классы топ-менеджеров российских и зарубежных компаний.

«Мы хотим создать среду, в которой студенты смогут реализовать интересные наукоемкие проекты с международным потенциалом. Участники программы не только освоят современные инженерные навыки, но и попробуют себя в серьезной проектной работе. Если эксперимент окажется успешным, его выпускники станут инициаторами изменений в технологической среде, а мы получим эффективную модель обучения, отвечающую требованиям цифровой экономики», – отмечает президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

Новая программа соединит вузы с предприятиями и сократит разрыв между компетенциями, которые студенты получают в вузе, и фактическими требованиями работодателей. Проект продолжит традицию сильной инженерной школы: специалисты с российским техническим образованием пользуются спросом и авторитетом во всем мире, и новая образовательная программа заложит основу для того, чтобы и новые отрасли, определяющие конкурентоспособность экономики, базировались на российских разработках.

«Сегодня микроэлектронике как никогда нужны свежие силы. Мы в центре всех инноваций и очень заинтересованы в молодежных командах для вывода на рынок новых решений для цифровой экономики, которых сейчас требуется все больше», — подчеркнула генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

Для студентов участие в программе — это возможность оказаться в центре экспертного сообщества и развить собственный проект. Индивидуальная работа с наставниками поможет проектным командам получить обратную связь, позволит быстрее реализовать свои идеи на практике и приобрести управленческие компетенции. Выпускники программы представят свои проекты на грантовых конкурсах и презентациях перед представителями бизнеса.

Набор студентов продлится до 1 сентября. Узнать больше о программе можно на сайте проекта: http://bf.sistema.ru/microelectronics/.