«Мир Будущего» ждет старшеклассников из детских домов: стартует летний кампус фонда «Арифметика добра»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

137 детей из детских домов 20 регионов России примут участие в летнем образовательном кампусе-2018 благотворительного фонда «Арифметика добра».  Это завершающая часть ежегодной образовательной программы «Шанс», в рамках которой старшеклассники, живущие в детских учреждениях, готовятся не только к будущим экзаменам, но и к будущей взрослой жизни. Кампус примет подопечных фонда в августе на территории подмосковного лагеря «Бауманец».

Выпускники детских домов часто не готовы к реалиям взрослой жизни. Они не готовы делать выбор, нести ответственность, ставить цели.  Не всегда могут справляться и с бытовыми задачами. Всему этому, кроме повышения знаний в учебе, старшеклассники-детдомовцы учатся в «Шансе». «Мы учим ребят расставлять жизненные приоритеты, мотивируем их на саморазвитие, — замечает Юлия Трофина, руководитель программы «Шанс» фонда «Арифметика добра». —  Мы считаем, что система поддерживающих мероприятий для социализации воспитанников интернатных учреждений должна работать круглогодично, поэтому так важен кампус как итоговый тренинг».

Образовательный кампус фонда будет работать по программе «Мир Будущего», разработанной творческим объединением «Шашники». В исследовательский центр «Мир Будущего», который находится на планете Земля, прибывают лучшие ребята со всей страны для того, чтобы стать лаборантами и найти ответы на важные вопросы нашей планеты. Миссия исследовательского центра — «Полет в Космос», к этому ребята и будут готовиться. Участникам предстоит поработать в пяти лабораториях: финансовое планирование, управление телом, эффективные коммуникации, системная мотивация, развитие интеллекта.

«Многие наши дети продолжают заниматься даже сейчас, летом, в самый разгар каникул. Мы понимаем, что они ухватились за свой «Шанс» и держатся за него обоими руками, а мы хотим им в этом помочь, замотивировать на дальнейшие успехи в жизни, заинтересовать, — подчеркивает Юлия Трофина. — Кампус — это итог, граница, но с другой стороны и старт, запуск. Мы берем в Кампус детей за их старания в учебе, системное посещение развивающих тренингов и активное проявление себя в мероприятиях фонда. Но если мы видим, что ребенок очень старается и проявляет интерес — мы тоже берем его, подталкивая этим к дальнейшим действиям уже со стороны ребенка. Вот и получается, что, с одной стороны, — подвели итоги года, а с другой — поставили детей на взлетную полосу стараний».