Игры помогут обезопасить подростков


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сюжетно-ролевые игры помогут подросткам из детских домов противостоять травле, социальной нетерпимости и предотвратят рискованное поведение. Проект «Полдень» проведет обучающие игры для 350 сирот из 12 регионов страны.

Средний показатель самоубийств среди подростков в России в 3 раза превышает средний показатель в мире (РИА Новости).

Став жертвой травли, не умея справляться с трудностями, чувствуя одиночество подросток может предпринять попытку самоубийства или наоборот выплеснуть агрессию в радикальной форме, взяться за оружие.

«Вопиющие случаи вызывают общественный резонанс, но большинство трагедий происходит в тишине. Подростки в трудной жизненной ситуации и сироты в этом плане беззащитны — они не могут обратиться к близким взрослым за поддержкой», — Анна Горовая — ведущий психолог проекта «Полдень».
Для профилактики суицида необходимо воспитывать навык адаптивного поведения, т.е. умения преодолевать трудные и конфликтные ситуации.

«Опасные тренды», «Травля в коллективе», «Социальная нетерпимость» — темы новых образовательных игр проекта «Полдень». Подростки получат возможность обсудить проблемы и страхи в игровой ситуации, научатся противостоять травле, вовлечению в опасные для жизни увлечения. В программе примет участие 350 сирот из 12 регионов.

Ключевое отличие «Полдня» от аналогичных программ — использование ролевых и стратегических игр живого действия, разработанных при участии специалистов Центра интерактивных образовательных технологий МГУ. Основная программа реализуется уже 7 лет и посвящена социальной адаптации и профориентации сирот.

Команда проекта собирает средства на реквизит и обучающие видео для волонтеров, но не просто так, а за вознаграждения! Подробности о программе и страница крауд-проекта.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий