Международный детский лагерь по следж-хоккею прошёл в Подмосковье


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сборная России победила сборную мира! Именно таков был результат товарищеского матча между двумя смешанными командами участников второго международного детского лагеря «I play sledge hockey», что проходил в июле в подмосковном городе Пересвет. Центр спортивной подготовки Александра Легкова принимал этим летом юных следж-хоккеистов из России, Чехии, Финляндии, Словакии и Японии. Программу летних международных сборов организовала и провела Детская следж-хоккейная лига при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Символическое вбрасывание шайбы вместе с представителем Посольства Словацкой Республики в России

Летние каникулы юным следж-хоккеистам пяти стран запомнятся именно международным лагерем «I play sledge hockey». Семейные фотоальбомы пополнились яркими кадрами с тренировок в бросковой зоне, товарищеского матча на льду, экскурсии в Троицкую Сергиево-Посадскую Лавру и презентации фотопроекта «Мы разные — хоккей один» в музее хоккея Парка легенд. Международный опыт общения и совместных переживаний на финальном матче чемпионата мира по футболу, игра в настольный хоккей и сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером до сих пор обсуждаются в семьях следж-хоккеистов. Ведь в программе лагеря задействованы все: и дети, и их родители. Они выступают в роли организаторов творческих мастер-классов и кружков. Так, силами детей в свободное от тренировок время были подготовлены видеоролики от школы блогеров и мультфильм о следж-хоккее, расписаны магниты-матрёшки и слеплены тарелки из глины, в качестве прощального сувенира увезена собственноручно изготовленная баночка с сюрпризом.

Мастер-класс по гончарному мастерству в Троицкой Сергиево-Посадской Лавре

В России следж-хоккей для детей делает первые шаги, но активно развивается — в настоящее время у детей возможность посещать такие занятия есть уже в восьми регионах — Чувашии, Новосибирской области, Красноярске, Санкт-Петербурге, Тульской области, Саратове, Москве и Московской области. Данный проект решает не только задачу реабилитации и интеграции в здоровую спортивную среду детей с инвалидностью, он уже стал первой международной площадкой по обмену опытом и продвижению детского следж-хоккея в России, странах Европы и Азии, ведь неформальное общение всегда способствует более интенсивному развитию новых начинаний.

Андрей Иванов, главный тренер международного лагеря следж-хоккеистов «I play sledge hockey»: «Такие интенсивные сборы с ежедневными двухразовыми тренировками для многих ребят заменяют 2-3 месяца тренировок в домашних клубах. Очень помогло общение с коллегами из Европы. Нам удалось выполнить практически всю учебно-тренировочную программу, но всегда у тренера есть ощущение, что можно было сделать больше, лучше и качественнее! Следж-хоккей сильно отличается от обычного хоккея и привлечение опытных спортсменов приносит огромную пользу в работе с детьми. Игроки сборной России Сергей Панфилов и Владимир Каманцев проделали большой объём работы с ребятами, и мы уже видим плоды этой работы! Они, как никто другой, способны передать те ощущения и особенности этого вида спорта, которые помогут детям быстрее овладеть секретами мастерства».

Интернациональный тренерский состав международного спортивного лагеря «I play sledge hockey»

Ирина Руппель, мама следж-хоккеиста Ивана Руппель, г. Одинцово: «Для нас это были первые сборы. Поскольку Иван находится на надомном обучении, то и в общение со сверстниками он ограничен. Мы удивиилсь, что везде есть доступная среда. Один день пребывания в лагере заставил Ивана быть более самостоятельным. Весь распорядок дня здесь очень грамотно распланирован — физические нагрузки правильно распределены в течении дня. Общение со сверстниками к концу лагеря переросло в общение друзей. За короткий срок совершенно разные по менталитету, убеждениям и взглядам люди стали одной большой семьёй. Иван со стороны посмотрел на взрослых колясочников, понял, что коляска — это не приговор. Дружеская беседа со вторым тренером Сергеем Панфиловым вселила в него надежду на будущее и рассеяло многие сомнения».

Ольга Гаврилова, мама следж-хоккеиста Кирилла Гаврилова, г. Тула: «Этот лагерь превзошёл все ожидания по теплоте общения между детьми и родителями! В нашем мире, когда боишься, что твоего особенного ребёнка могут обидеть словом или делом, а здесь точно знаешь, что любой только поможет. С прошлого сбора, глядя на чешских ребят, которые запросто снимают протезы в бассейне, Кирилл привёз привычку не стесняться и ходить летом в шортах, до этого только брюки! Международный лагерь — это огромная социальная адаптация для нас. И для меня тоже, потому что я вижу, что я не одна, нас много и мы справляемся! Мой Кирилл живёт следж-хоккеем, а вслед за ним и вся семья».

Сеанс одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Сергеем Яновским

Международный проект Детской следж-хоккейной лиги входит в традицию: в прошлом году в Сочи состоялся первый международный лагерь для юных следж-хоккеистов, второй прошёл в подмосковном Пересвете Сергиево-Посадского района Московской области. Организаторы уже думают над тем, где и как будет проходить третий международный детский лагерь «I play sledge hockey».

Фото Александры Кириллиной