Участники «Попутного ветра» прошли профориентационный тест


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Детской деревне “Виктория” в горде Армавире в рамках программы “Попутный ветер” прошел  профориентационный тренинг для подростков.  Цель тренинга -сформировать целостное и содержательное представление о многообразии видов профессионального труда. Тренинг состоял из трех основных частей: знакомство с миром профессий в игровом формате, теоретическая часть, в которую входило знакомство с факторами, влияющими на выбор профессии и практическая часть, в которой участники попробовали поразмышлять, составить, нарисовать и презентовать, на их взгляд, идеальную будущую профессию. По окончании тренинга участники познакомились с результатами профориентационного теста, что позволило им оценить свои интересы, способности и особенности характера. Каждый из участников получил индивидуальные рекомендации по профилю обучения, профессиям, которые могут им подойти, а также удалось выявить сильные и слабые стороны в совершении профессионального выбора. Благодаря индивидуальным консультациям участники смогли остановиться на 2-3 профессиях, в рекомендациях ведущие указывали, на какие школьные предметы стоит обратить внимание, где получить информацию о профессии. В тренинговой работе каждый участник проявил свою степень вовлеченности в процесс профессионального выбора. Для участников было интересно узнать об особенностях своего характера в тесте и также с красочными примерами поговорить об этом на тренинге, когда было обсуждение типов темперамента (меланхолик, холерик и т.д.). Положительным открытием для ведущих было то, что участники с удовольствием составляли идеальную формулу профессии, погружаясь в предметы, цели и средства труда.

Благодаря тренингу удалось сформировать у каждого участника представление о мире профессий, о факторах, влияющих на выбор профессии и практически каждый смог сформировать свою «идеальную профессию», что в итоге может повысить их мотивацию на формирование профессионального пути.Тренинг стал шагом в развитии мотивации и формирования жизненных перспектив его участникав. «Заглянув в будущее», ребята соотнесли свои ресурсы и компетенции с рынком труда, что позволило им понять свои желания и возможности, обозначить долгосрочные  цели  и увидеть направления ближайшего развития. Благодаря тренингу удалось выявить положительную динамику в группе: ребята умеют слушать, тема для каждого была актуальна и интересна, много было вопросов, что подтверждает вовлеченность участников в процесс. В играх проявилась творческая составляющая участников, важно это поддерживать и развивать. Групповые развивающие занятия и когнитивные тренинги-интенсивы мотивируют ребят на саморазвитие и способствовали бы повышению их академической успеваемости.

Ведущие тренинга: Смирнова Анна Витальевна, психолог-профконсультант,

Власова Оксана Георгиевна, психолог-профконсультант, кандидат психологических наук, доцент.

Проект «Попутный ветер» реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержкеадминистрации города Армавир с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.