В Храме Христа Спасителя прошла литургия Детского хосписа «Дом с маяком»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Играет музыка, хрустит печенье, родители по одному разговаривают со священником, волонтёры заваривают чай, разводят смеси для питания, у кого-то день рождения — всем раздают чупа-чупсы. На выходных в прошла очередная литургия Детского хосписа — это ежемесячное мероприятие, на которое очень любят выезжать наши семьи. На этот раз служба состоялась в Храме Христа Спасителя. Приехало 25 семей. Служил на литургии и причащал детей хосписа настоятель ХХС отец Михаил Рязанцев. После службы в Сергиевском трапезном зале прошло чаепитие и мастер-класс по росписи игрушек из папье-маше.

Семья Ксюши Савва всегда ходит на литургию. Мы поговорили с мамой Екатериной о её впечатлениях:

«На мероприятиях хосписа все «наши» — с аппаратами, с отсосами, с гудками. У меня у Ксюши трахеостома и мы аспиратор включаем, он шумит, и она в эти моменты еще кашляет громко. Для других людей это такая необычная процедура, на нас все смотрят. Потому что служба идет, а ты гудишь на всю церковь. А тут все мы такие, приходишь и вообще не переживаешь — ну посанировать надо — санируешь. От чего я просто кайфую, это от того, что в конце, когда причастие у детей, всех распределяют, учитывая особенности, то есть не зальют моей Ксюше ложку вина в рот, зная, что она может поперхнуться. Всё будет аккуратно, бережно. Потом у детей мастер-классы — у нас еще старший есть ребенок, его забирают на мастер-класс, а мы остаемся на чаепитие. Сама атмосфера душевная, мы уже всех знаем. Для нас каждое мероприятие как праздник — вышли, встретились, у всех настроение всегда позитивное. Я заметила, что у нас месяц состоит из мероприятий Хосписа».

Огромное спасибо:
Протоиерею Михаилу Рязанцеву, ключарю Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и его референту Елене Радевич, всем служащим Храма за гостеприимство, угощение и помощь! Спасибо всем волонтёрам, откликнувшимся помогать, и Алёне Лаврешиной за мастер-класс для детей!

Детский хоспис благодарит за помощь Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»!