Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» запускает курс по подготовке фостерных семей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» приглашает приемных родителей на бесплатный курс «Временные семьи», который стартует уже 22 сентября 2018 года. Обучение состоит из 12 занятий и будет проводиться в Школе приемных родителей фонда.
Первый пробный курс был проведен осенью 2017 года, и уже сейчас семьи, прошедшие подготовку, работают со специалистами фонда по конкретным случаям, где требуется принятие в семью ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации.
«Модуль по подготовке временных семей уникален. Практика временного помещения ребенка в семью еще не получила широкого распространения в нашей стране. В то же время потребность в таких семьях существует, так как временное размещение позволяет во многих случаях избежать попадания детей в сиротские учреждения. Такой риск возникает, если кровные родители нуждаются в лечении или реабилитации, если родителям ребенка с особенностями развития необходима передышка, либо если от ребенка отказываются приемные родители», — расказывает Шкурова Наталья, координатор программы «Содействие семейному устройству» БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Курс рассчитан на семьи, которые уже проходили Школу приемных родителей и готовы стать временной поддержкой для ребенка, а в ряде случаев, и его родной семье. Занятия будут проводиться с 22 сентября по 30 октября 2018 года, во вторник 18.30-21.30 и субботу 10.00-14.00. Записаться можно по телефону 8(906)777-10-86 или по почте: school.otkazniki@gmail.com. По окончании обучения можно будет обратиться в фонд за консультациями или комплексным сопровождением.