Открыт прием заявок в Philtech-акселератор для социальных технологических стартапов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Открыт прием заявок в Philtech-акселератор «Старение: технологические решения социальной проблемы». Это интенсивная образовательная программа для стартапов ранних стадий. Участникам акселератора помогут проверить идею и бизнес-модель, создать продукт и вывести его на рынок. Для участия нужно предложить масштабируемое технологическое решение одной из социальных, экономических, культурных проблем, связанных со старением человечества. Прием заявок – до 20 сентября 2018 года: http://go.philtech.ru/3.

Население Земли стареет: с 2015 по 2050 год число людей 60 лет и старше вырастет с 900 млн до 2 млрд – с 12% до 22% человечества. Впервые в истории большинство людей будут жить минимум 60 лет. Это требует решения больших проблем: трудоустройство и переквалификация, доступ к медицинским услугам, накопление средств на безбедную старость, преодоление изолированности пожилых людей, ориентированность сервисов и продуктов на потребности аудитории 50+. Цифровые технологии – способ создать доступные эффективные решения для этих проблем.

Для авторов стартапов, предлагающих технологические решения социальных проблем старения, Рыбаков Фонд и Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики и запускают третий Philtech-акселератор. Это один из инструментов Philtech Initiative, открытой глобальной инициативы, направленной на максимизацию общественного блага с помощью цифровых технологий. «Сегодня решать глобальные проблемы можно, только опираясь на технологии. Они в десятки раз удешевляют решения и делают их доступными гораздо большему числу людей. Старение человечества – одна из таких проблем, и мы хотим вовлечь большое количество стартапов в ее решение», – отметила Алёна Светушкова, вице-президент Рыбаков Фонда, лидер Philtech Initiative.

Первые два акселератора прошли в 2017 году и в первой половине 2018 года. Финалистами стали 24 команды, они презентовали проекты инвесторам и представителям корпораций, привлекли в общей сложности 27 млн рублей инвестиций.

В Phitech-акселератор «Старение: технологические решения социальной проблемы» принимают команды со всего мира, говорящие на русском языке. Основные требования к стартапам: нацеленность на решение социальной проблемы связанной со старением, IT как ядро решения, потенциал масштабирования и финансовой устойчивости. Стадия проекта – от идеи до MVP. Подать заявку может не только команда, но и один человек, в таком случае обязательным условием будет сформировать команду в процессе акселерации.

Программа стартует 6 октября и завершится в апреле 2019 года. Основная часть акселерации пройдет дистанционно, однако нужно очное участие в Москве в вводном интенсиве (6-7 октября) и в начале первого этапа (8-21 октября). В программе – онлайн-курс и мастер-классы по развитию и презентации стартапов, консультации со специалистами по созданию и выводу продуктов на рынок. Каждая команда получит персонального наставника, доступ к сообществу менторов и инвесторов. Стоимость – 30 тыс. рублей, участие в вводном интенсиве бесплатно. Прием заявок до 20 сентября 2018 года: http://go.philtech.ru/3/

Елена Колбина, руководитель акселерационной программы Philtech Initiative: «Филтех – это технологии + филантропия, и многим предпринимателям нужно сделать совсем небольшой шаг, чтобы попасть на этот новый рынок. Подать заявку в Philtech-акселератор и создать продукты для старших поколений могут разработчики из смежных с филтехом рынков – fintech, biotech, medtech, foodtech, edtech. Мы поможем им осознать себя как филтех-стартапы, открыть перед собой новую аудиторию и внести вклад в решение ее проблем. Обеспечение здорового образа жизни и благополучия людей в любом возрасте – одна из 17 глобальных целей устойчивого развития ООН. Давайте менять мир вместе!»

Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики: «Сервисы и продукты для пожилых людей – один из самых быстроразвивающихся глобальных рынков. Участники Philtech-акселератора имеют шанс попасть на него. Люди в возрасте 60+ показывают взрывной рост активности в цифровой среде: ежегодно 10% этой аудитории присоединяется к пользователям интернет-сервисов. Это гигантский рынок, и у стартапов есть шанс создать полезный продукт и превратить в своих пользователей огромную аудиторию людей, запросы которой сейчас все еще игнорируют».

 

О «Рыбаков Фонде»

Частная филантропическая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году. За три года программы фонда в сфере образования, предпринимательства и развития третьего сектора охватили почти 1 млн человек. Весной 2018 года запущена Philtech Initiative.

О Philtech Initiative

Открытая глобальная инициатива, цель которой – сформировать экосистему финансово устойчивых филтех-организаций для создания общественного блага с помощью цифровых технологий. http://philtech.global

О Бизнес-инкубаторе Высшей школы экономики

Первый университетский инкубатор в России, работает с 2006 года. В 2013 году открыта программа инкубации для социальных предпринимателей и лаборатория прототипирования для технологических разработок. За 10 лет выпускниками инкубатора стали более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 350 млн рублей. http://inc.hse.ru/.

Контакты

Елена Колбина, руководитель акселерационной программы Philtech Initiative:

accelerator@philtech.global,

Светлана Александрова, руководитель акселерационных программ Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики:

aleksandrova@hse-inc.ru, +7 (495) 772-95-90 доб. 55228