Активисты платформы «Сделай!» собрали более 400 тысяч рублей на Уфимском марафоне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Второй сезон Уфимский Международный Марафон, который прошел 2 сентября 2018 года и является партнером фандрайзинговой платформы «Сделай!», обретает благотворительную составляющую. Как и в прошлом году, участники забега бежали со смыслом — создавая Поступки на фандрайзинговой платформе «Сделай!» в поддержку местного благотворительного фонда «Мархамат», помогающего детям с особенностями здоровья.

В прошлом году более двух десятков Поступков было создано жителями Уфы на платформе «Сделай!», было собрано более 200 тысяч рублей! В этом году благобегуны-активисты платформы «Сделай!» собрали 423 тысячи рублей в поддержку детей-подопечных фонда «Мархамат»! Все средства, собранные в рамках акции #БЕГУПОМОГУ, направлены на помощь детям Центра детского развития при БОФ «Мархамат».

Активистом платформы «Сделай!» стал и глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Вместе с другими участниками он преодолел дистанцию в 3 км.

Свой беговой поступок Глава посвятил братьям Ярославу и Михаилу Некрасовым, страдающим задержкой психоречевого развития с аутистическими проявлениями, и Поступок руководителя Башкирии собрал 131 тысячу рублей. «Очень важно, что можно не просто преодолеть дистанцию, но пробежать её за того, кому действительно нужна помощь. Дело даже не в конкретных суммах – люди объединяются для того, чтобы сделать доброе дело», — говорит Рустэм Хамитов.

«Мы очень рады, что Уфимский международный марафон становится все более популярным и собирает с каждым годом все большее количество участников из различных городов России. Наша команда благобегунов тоже выросла: если год назад это было 30 человек, то в этом году – уже 50!  — говорит Ксения Афанасьева, руководитель благотворительных программ БОФ «Мархамат». — Более 400 тысяч рублей, которые пойдут в помощь особенным детям. В этом году марафон был уникальным: к нему присоединились самые разные люди, в том числе глава республики, что очень приятно. Мы надеемся, что тема ЗОЖ, спорта и поддержки семьи также будут развиваться в нашем регионе».

«Радует, что активность регионов в спортивной благотворительности растет с каждым годом, и частный массовый фандрайзинг в России бурно развивается, — замечает Иван Старостин, сооснователь платформы «Сделай!». — Платформа «Сделай!» старается поддерживать этот тренд и транслировать важность массового фандрайзинга, когда каждый из нас может помочь благотворительным фондам и их подопечным с помощью своих добрых дел. Очень активно подключились к тенденции частного фандрайзинга Казань, Уфа, Москва, на нашей платформе много активистов из этих городов. Мы продолжаем рассказывать в регионах о ценности объединения идей здорового образа жизни, спорта, гражданской активности и благотворительности».