22 приемные семьи приняли участие в терапевтическом лагере в Анапе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Терапевтический летний лагерь для родителей и детей — это не просто развлечение у моря. Это особая терапевтическая среда, в которой быстрее и эффективнее устанавливаются отношения между психологом, ребенком и родителем, где терапевтический процесс ускоряется, а результаты не заставляют себя ждать.

Фонд «Родительский мост» провел две смены инклюзивного терапевтического лагеря для замещающих семей с детьми 8 до 12 лет и от 2 до 6 лет. 

С семьями работали 4 тренера, среди которых два психолога, 1 психотерапевт и 1 педагог с художественным образованием. Со старшей группой работа велась в детско-родительских группах в формате творческих мастерских, терапевтических обсуждений у шаманского круга, фототерапии и личных консультаций. С младшей — в формате игровой терапии, сказкотерапии, телесноориентированной терапии с элементами мягкой школы.

Игровой формат — идеален для работы со всеми:  детьми, подростками, взрослыми. С одной стороны, в игре можно «проработать» самые глубокие травмы, обходя прямой диалог, и используя силу подсознания. С другой — в игре родители обучаются по-новому взаимодействовать с ребенком, сами учатся с ним играть и в дальнейшем используют этот навык дома уже без помощи психолога.

Возможность общения родителей друг с другом — тоже огромный ресурс. Семьи обменивались опытом, обретали единомышленников, а главное — чувствовали, что они не останутся наедине со своими трудностями.

«Родительский мост» выражает благодарность волонтерам, принявшим участие в подготовке лагеря и  Фонду президентских грантов благодаря которому в рамках проекта «Создание инклюзивного терапевтического игрового и творческого пространства для сопровождения семей с приемными детьми группы риска»за то, что это чудесное путешествие свершилось.