Премьерный показ фильма «Особый путь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Ельцин центре состоится премьера уникального фильма о екатеринбуржцах, воспитывающих детей с инвалидностью

 Показ состоится 27 сентября в кино-концертном зале Ельцин Центра 2018 года в 15.00. в киноконцертном зале по адресу ул. Бориса Ельцина, 3. Фильм представят разработчики проекта и члены съемочной группы.

 

Основная задача фильма – раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде, при наличии грамотной педагогической и медицинской поддержки. Также необходимо снизить уровень стигматизации семей, воспитывающих особых детей. А самое главное – донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас.

 

Героями фильма стали обычные екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития —  аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Создатели фильма на живых примерах хотят показать аудитории, что  дети с инвалидностью могут стать не только полноценными членами нашего общества, когда вырастут, но добиться серьезных успехов в тех или иных областях деятельности.

 

В начале фильма ребята и их родители проходят серию консультаций у специалистов по самым разным методикам реабилитации и адаптации, а в дальнейшем, по ходу сюжета — следуют их рекомендациям. Фильм снимался в течение нескольких месяцев, благодаря чему зритель может увидеть, как меняются наши герои, их жизнь, их окружение, их взаимоотношения с миром. Сначала занятия проходят индивидуально, но затем благодаря адаптированной среде они включаются в процесс совместного времяпрепровождения и обучения с обычными детьми. Чтобы показать зрителю возможности ребят в перспективе, авторы ввели в фильм несколько старших ребят с инвалидностью – тех, кто уже вышел в самостоятельную жизнь и успел многого добиться


Фильм «Особый путь» создан в рамках проекта «Инклюзия — мир открытий и возможностей» по инициативе Ассоциации «Особые люди» при финансовой поддержке «Фонда президентских грантов». Премьера проходит при поддержке дирекции инклюзивных программ Ельцин Центра.


В программе показа 27 сентября: 


14.30-15.00 — Сбор гостей, фотографирование, фуршет.
15.00-15.10 — Приветствие официальных лиц.
15.10-15.20 — Представление фильма разработчиками и съемочной группой проекта.
15.20-17.00 — Просмотр.
17.00-18.00 — Свободное общение.

 

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ – по телефону 7 912 272 44 99 или e-mail —  osobyeludi@yandex.ru.

 

 

АССОЦИАЦИЯ «ОСОБЫЕ ЛЮДИ»

Информация об организации

Ассоциация «Особые люди» была зарегистрирована в Екатеринбурге порядка 3 лет назад и уже прочно заняла свое место в общественной жизни города и стала инициатором множества социально значимых мероприятий – от включения Екатеринбурга в мировую программу Дня информирования о проблеме аутизма 2 апреля до запуска первого в городе проекта по сопровождаемой трудозанятости для молодых людей с инвалидностью – «Мастерские безграничных возможностей».

Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди»  создана по инициативе членов семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Спустя год после создания Ассоциация расширила сферу своей деятельности и сегодня осуществляет программы помощи людям с любыми типами инвалидности. Стратегическая цель организации сегодня — привлечение внимания широкой общественности и властей к проблемам этих людей и воспитывающих их семей, а также — формирование для них адекватного жизненного маршрута.

Среди направлений нашей деятельности:

— Формирование и внедрение законодательных инициатив, направленных на  повышение уровня жизни лиц с РАС и ментальной инвалидностью

— Разработка и внедрение новых форматов педагогической, психологической и медицинской реабилитации

— Развитие инклюзивных проектов в части основного и дополнительного образования, культуры и спорта

— Максимальное информирование общества о проблемах лиц с ментальной инвалидностью и путей их решения

— Поиск коммерческих и некоммерческих партнеров  с целью дальнейшего развития системы помощи лицам с РАС и ментальной инвалидностью в России

— Правовая поддержка и помощь в трудоустройстве для людей с РАС и ментальной инвалидностью