Бесплатные ясли в Вологодской области для семей в трудной жизненной ситуации


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Бесплатные услуги проекта «Вариативная система услуг присмотра и ухода за детьми до 3 лет» за 9 месяцев 2018 года получили 108 малышей из семей Череповца и Вологды, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря такой поддержке 68 родителей смогли трудоустроиться. Помощь оказывается в 4 группах дневного пребывания, 2 группах кратковременного присмотра и 1 семейной группе на квартире.

В группах для детей организовано рациональное питание, зарядка и прогулка. В период адаптации для детей проводятся занятия педагога-психолога для снижения уровня страхов и тревожности. На встречах с родителями специалисты консультируют их по юридическим вопросам, вопросам воспитания, развития ребенка, по разрешению кризисной ситуации.

«Например, в начале учебного года специалисты группы дневного пребывания, работающей в Череповце на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Росток», провели лекцию для взрослых на тему «Безопасность моего ребенка». Говорили о важности соблюдения техники безопасности дома и на улице: не оставлять открытыми окна, убирать острые предметы, давать ребенку игрушки по возрасту, быть внимательным на детских площадках, переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора в установленном месте», — пояснили методисты проекта.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и средств компании Северсталь , при поддержке Правительства Вологодской области, Департамента социальной защиты населения, мэрии г. Череповца.

 

#дорога_к_дому #Вологда