Как опыт переживания старости помогает подросткам понять своих близких


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Какого это, чувствовать, что острота зрения ослабевает, уже не так слушаются руки, и все даётся тяжелее, чем раньше? Чтобы лучше понять своих близких иногда важно почувствовать ситуацию изнутри, оказаться на их месте.

Подопечный  «Дома надежды», 12-летний Юра, который временно оказался в Центре вместе с мамой, учился понимать своих пожилых родственников. Для него специалисты центра подготовили специальное занятие, разработанное нашими коллегами, НКО «Сказки у камина. Связь поколений».

Для занятия понадобились слегка замутненные очки, хлопчатые перчатка, беруши, бумажные бутафорские деньги и монеты в закрытых пластиковых пакетах, а также блокнот, на котором наклеен шифр. Мальчик надел перчатки и очки, вставил в уши беруши и в таком состоянии выполнял задания специалиста. Он понял, как это непросто — разглядеть купюру, достать ее из пакета, разглядеть шифр и услышать задание.

У Юры непростые отношения с дедушкой, но в конце обсуждения он сказал, что теперь лучше понимает его, да и больше не будет раздражаться на пожилых людей в очереди в кассу, а будет предлагать им свою помощь!

Мы благодарим Фонд президентских грантов, благодаря которому в рамках проекта «Предотвращение сиротства и временного размещения» работает наш Центр, а также всех волонтеров, которые помогали нашей работе. Шесть женщин и восемь детей проживали в «Доме надежды» и получали поддержку «Родительского моста» в августе.