В Москве пройдет Фестиваль «Инклюзивный город»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 сентября в Москве пройдет спортивный фестиваль для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Инклюзивный город». Цель мероприятия – привлечь внимание к проблемам реабилитации инвалидов с помощью физкультуры и спорта. Организаторы Фестиваля — Национальный фонд содействия людям с ограниченными возможностями «Сопричастность» и ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова при поддержке Фонда президентских грантов. Спортивный праздник пройдет в рамках проекта по развитию физической культуры для людей с инвалидностью – «ГТО без границ – инклюзивное спортивное движение».

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» уже второй год становится партнером мероприятия. На Фестивале пройдет мастер-класс, на котором директор фонда Анастасия Плетминцева расскажет о беге для незрячих и слабовидящих людей. Желающие смогут попробовать пробежать небольшую дистанцию в повязке на глазах – парный забег вслепую, традиционный фан-забег фонда.

«Крайне важно, чтобы человек с инвалидностью имел возможность заниматься спортом, — замечает Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для жизни». – Это меняет не только его физические возможности. Но и отношение к себе. Наши подопечные становятся уверенными в себе, у них появляются мечты и цели, их жизнь становится яркой и насыщенной, как у каждого из нас. Ограничения только в нашей голове!».

 

На Фестивале люди с различными формами инвалидности (поражение опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха, зрения и интеллекта) попробуют свои силы в испытаниях, входящих в всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». А участники события без инвалидности попробуют себя в спортивных мастер-классах по паралимпийским видам спорта.

На спортивном празднике  пройдут также бег на протезах, гонки на колясках, подтягивания из положения лежа, челночный бег, бросок мяча в цель, полоса препятствий и другие. Мастер-классы по скандинавской ходьбе, парапауэрлифтинг, параворкаут, баскетбол на колясках. Развлекательная программа: Байк-шоу клуба «Red Wings Riders club», парад автомобилей Mini, выступление кадетского музыкального корпуса, показательные выступления Армии России и военно-полевая кухня.

 

Дата события: 29 сентября 2018 года.

Место проведения Фестиваля:  Москва, улица Лодочная, д. 15, стр. 1А, спортивный комплекс «Салют Гераклион», с 9 до 16 часов

Регистрация по ссылке: https://gto-bez-granits-18.timepad.ru/event/738230/