Молодежный форум «Мечтай! Планируй! Действуй!»: место встречи детей-сирот с работой мечты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 сентября в Центре занятости молодежи состоялся Молодежный форум «Мечтай! Планируй! Действуй!». В нем приняли участие воспитанники и выпускники 17 интернатных учреждений г. Москвы. Ребята познакомились с российскими и международными компаниями, узнали о современных и востребованных профессиях, а главное — получили возможность пройти собеседования и записаться на стажировку.

На площадке ЦЗМ было организованы интерактивные зоны, и подростки знакомились с профессиями из различных сфер (обслуживание, продажи, современные технологии и экология)  от ведущих компаний: Coca-Cola, Burger King, IKEA, Scream School, Courtyard by Marriott, Шоколадница, Мегафон, Оней Банк, Банк России.

«Мастер-класс латте арта — просто фантастика! Оказывается, это совсем не просто – сварить вкусный кофе, но мастера из Шоколадницы показали нам основы и поделились своими секретами.  Мы узнали о видах кофе, попробовали авторский напиток от мастера и узнали, как стать бариста, — рассказала восторженная участница Юля. — Многие ребята, которые учатся в кулинарных колледжах, воодушевившись мастер-классом, решили начать свой профессиональный путь со специальности бариста».

В Форуме приняли участие не только бизнес-компании, но и некоммерческие организации. Сотрудники Фонда «Старость в радость» показали ребятам возможности проявления волонтерских инициатив и провели мастер-класс по подписи открыток для одиноких бабушек и дедушек в домах престарелых.

Внимание многих ребят привлекла фотовыставка историй успеха подростков, прошедших летнюю стажировку в 2018 году. Сюрпризом вечера стал концерт Евгения Горелова, который исполнил всеми любимые современные песни.

«Классно, многие мои сверстники летом не сидели без дела, а работали. Кто-то – ветеринаром, кто-то – мультипликатором, все по специальностям. Я учусь на повара и следующим летом тоже обязательно пойду на стажировку», — поделился участник Сергей.

Многие компании, как ИКЕА, Coca-Cola HBC, Оней Банк уже имеют опыт участия в Форуме. В 2017 году Фонд «Хранители детства» проводил Первый Профориентационный Форум «Мечтай! Планируй! Действуй!» для подростков-сирот. Главным достижением мероприятия стало то, что 130 ребят увидели широкий спектр современных и востребованных профессий и смогли определиться с будущей сферой деятельности.

 

Фонд «Хранители детства» помогает воспитанникам и выпускникам учреждений для детей-сирот сделать осознанный выбор профессии и получить первый успешный опыт работы при поддержке специально подготовленных корпоративных наставников. В 2016-2018 гг. в наших программах приняли участие более 350 подростков-сирот, 60 из них прошли стажировку или временную работу в таких компаниях, как ИКЕА, Lenovo, ОНЕЙ БАНК, Союзмультфильм, Газпром-медиа Радио, ВГТРК, ветеринарная клиника «Аист-вет», Burger King, печатный дом «ТИССО» и др.