В рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива» состоялась стажировка для специалистов НКО


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18-26 сентября в рамках проекта «Развитие. Рост. Перспектива» состоялась стажировка для специалистов НКО.

Первая часть стажировки прошла в Череповце и была посвящена теме “Работа со случаем: социальные технологии и услуги для детей и семей. Презентация деятельности Благотворительного фонда «Дорога к дому»”. Это совместное мероприятие  Благотворительного фонда «Дорога к дому» и Благотворительного детского фонда “Виктория”. В рамках проекта “Развитие. Рост Перспектива” на стажировку будут направлены  специалисты из из Барнаула, Москвы, Смоленска и Твери  при поддержке Фонда Президентских грантов.

В ходе стажировки участники познакомились с целым спектром услуг для работы со сложными случаями. Были рассмотрены вопросы по организация помощи семьям в кризисных ситуации: конфликтный развод; условная судимость родителей или их пребывание , освобождение из мест лишения свободы (проекты «Территория счастливого детства», «Твой шанс»). А также оказание психологической помощи детям, ставшим свидетелями или жертвами домашнего насилия (проект «Зеленая комната»). Участники познакомились с комплексным сопровождением семей с детьми дошкольного возраста, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости (проект «Новый путь»).

Второй этап стажировки  “Сеть социальных контактов: активизация поддержки «кризисных» кровных семей методом сетевой терапии ” прошел в Барнауле. Это совместное мероприятие Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) г. Барнаула и Благотворительного детского фонда “Виктория”. В рамках проекта “Развитие. Рост Перспектива” при поддержке Фонда Президентских грантов на стажировку направлены специалисты из Череповца, Ростова-на-Дону и Волгодонска.

В ходе стажировки участники познакомились с практикой работы с сетью социальных контактов, которая ведется в КЦСОН г. Барнаула с 2004 г. при поддержке Фонда Тимченко. В течение двух дней участники изучали материалы по оформлению методической работы, которая объединяет всех сетевых терапевтов города. Узнали, как для работы с социальным окружением семей организованы межведомственное взаимодействие и сотрудничество с ФСИН , получили супервизию своей практики и обсудили новую рабочую тетрадь для начинающих сетевых терапевтов. В дальнейшем, стажеры НКО смогут принять участие в реальной сетевой встрече в качестве групп рефлексии.

«Ранее специалисты БФ «Мамины руки» были обучены данной технологии и применяли ее в своей работе, но отсутствовала возможность общения с другими специалистами, реализующими работу с сетью социальных контактов у нас в Ростовской области, и это делало сложной супервизию специалистов. Общение с коллегами и участие в сетевой встрече в Барануле дали возможность отследить, в верном ли направлении мы развиваем нашу практику», — отмечает участница стажировки в Барнауле.

С 1 сентября 2017 года  проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов