В Череповце встретились специалисты из 40 субъектов Российской Федерации: 32 области, 4 края, один округ и республика


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8-9 октября 2018 г., Череповец: Благотворительный фонд «Дорога к дому» в Череповце организовал Всероссийскую конференцию «Здоровая семья для ребенка: проблемы, решения, перспективы» с участием около 200 представителей фондов, партнерства, союза, общественных объединений, центров, движений, ассоциаций, университета, бизнеса. Ведущими дискуссий и секций выступили руководители органов власти, крупного бизнеса, научного и профессионального сообщества.

Мероприятие стало итогом реализации проекта «Межрегиональная социальная служба по профилактике социального сиротства в семьях, где родители затронуты проблемами алкогольной зависимости, «Здоровая семья для ребенка». В течение 2018 года в 8 регионах России на базе 10 организаций социального обслуживания специалисты программы «Дорога к дому» осваивали технологию комплексного сопровождения семей, оказывали консультации, просвещали родителей.

В проекте приняли участие 468 специалистов учреждений социальной сферы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опеки и попечительства, некоммерческих организаций, представителей администрации регионов. В городах прошло более 150 занятий семейных клубов, 80 родительских собраний с участием более 2000 человек. Издано методическое пособие и тематические комиксы по работе с родителями.

Технологии, представленные в пособии, успешно внедрены с 2015 года в Череповце в рамках целевой программы «Дорога к дому» компании «Северсталь», в 2018 году на территории 8 регионов России реализованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов.