Семьи людей с ментальной инвалидностью нуждаются в сопровождении:  проект «Поддержка» РОО «Яблочко» подводит итоги


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Некоммерческая организация РОО «Яблочко», помогающая взрослым людям с ментальной инвалидностью, подвела итоги первого этапа работы службы социального соповождения «Поддержка». Проект работал в течение 2018 года при поддержке гранта Фонда президентских грантов.  В рамках проекта волонтеры, привлеченные организаторами службы, помогали подопечным службы, сопровождая их на учебу или в реабилитационные мастерские и домой, а также работали над социализацией молодых людей с ментальной инвалидностью, помогая им осваиваться в общественных местах – в транспорте, в магазинах. Становясь взрослыми, люди с ментальной инвалидностью остаются во многом детьми, и практически все время привязаны к родителям. Им нужна постоянная поддержка – хотя бы уже потому, что эти люди не могут самостоятельно добраться до места.

За время проекта услуги сопровождения получили более 20 человек. Интересным оказался опыт сопровождения инвалидов в магазин за товарами первой необходимости.  Молодые люди стали более уверенно чувствовать себя в магазине, разбираться в выборе продуктов, научились расплачиваться за покупки.  Особенно актуальной оказалась услуга для работающих родителей, а также пожилых родителей подопечных РОО «Яблочко», ведь часто те в силу обстоятельств и здоровья не могут сопровождать своих уже взрослых детей к месту их дневной занятости или досуга.

«В России обязательно надо развивать сопровождение инвалидов. И мы, родители, прожили бы дольше, будучи уверенными в будущем своих детей», — говорит Елена Сандлер, мама Лизы и Полины, подопечных проекта. «Работа волонтера-сопровождающего очень важна для семей, где живет человек с ментальной инвалидностью. Мы разгружаем родителей таких молодых людей, у них наконец-то появляется время на себя, на какие-то важные дела. Семьи получают возможность вырваться за пределы своего узкого круга, — отмечает Анастасия Лобинцева, одна из волонтеров-сопровождающих службы «Поддержка». – Кроме того, это большой шаг вперед в социализации человека с ментальной инвалидностью, для него это еще и новые навыки, и новый круг общения».

«Созданная нами служба социального сопровождения «Поддержка» подтвердила  необходимость и востребованность  в услугах сопровождения инвалидов  с ментальными нарушениям. Это дает дополнительные возможности к социализации людей с инвалидностью,  а также поддержку всей семье, улучшая ее психологический климат, — отмечает Елена Златогуре, руководитель РОО «Яблочко». — Данный проект показал, что есть большая потребность в услугах сопровождения инвалидов в дороге и в общественных местах, и они могут быть оказаны с учетом индивидуальных особенностей людей с ограниченными возможностями.  В настоящее время  необходимо пересмотреть и усовершенствовать  формы социального обслуживания на дому, включив в них сопровождение инвалидов в социуме, как это сделано во всех цивилизованных странах».

В планах РОО «Яблочко» продолжить развивать службу сопровождения. Сейчас организация запустила проект комплексной социально-бытовой реабилитации, в котором сопровождение является основой.