Фонд Тимченко провёл стратегическую сессию с участниками программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28-29 октября в Москве прошла стратегическая сессия по программе Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл», на которой обсуждались промежуточные итоги и перспективы развития конкурсной программы поддержки социокультурных инициатив в малых городах и сёлах России.

В мероприятии приняли участие эксперты в области социокультурного проектирования, региональные операторы «Культурной мозаики» и 60 победителей конкурсной программы из 25 регионов страны. Среди них – победители конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть», завершившие в октябре этого года трехлетний цикл работы, а также – победители 2018 года, которые будут в ближайшие два года реализовывать свои инициативы.

Конкурс «Культурная мозаика: партнёрская сеть» направлен на поддержку лучших проектов из российской глубинки, которые были успешно реализованы в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сёл» и имеют перспективы стать центрами   социокультурного развития на своих малых территориях. Свою деятельность проектанты, поддержанные Фондом Тимченко в рамках конкурсной программы, направляют на развитие внутреннего туризма, проведение фестивалей, привлечение молодежи к творчеству, возрождение культурных традиций и промыслов в небольших городах и сельских поселениях России.

Формат открытой дискуссии о результатах конкурсной программы и перспективах её развития был выбран не случайно: прошедшая стратегическая сессия стала важным этапом в построении эффективной коммуникации между Фондом и его грантополучателями. О необходимости формирования горизонтальных партнерских отношений сказала генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова: «Рассуждая о перспективах «Культурной мозаики: партнёрская сеть», мы исходим из того, что в будущем грантополучатели вырастут в наших полноценных партнёров на местном уровне».

По словам Марии Морозовой, главным итогом трехлетней реализации проектов-победителей стал социальный эффект, который они произвели на своих территориях: «Результаты работы грантополучателей подтвердили, что культурные проекты могут стать драйвером более широких преобразований в глубинке, в том числе экономических и социальных изменений условий жизни людей».

Декан факультета Управления социокультурными проектами МВШСЭН Ольга Карпова, выступившая ведущей стратегической сессии, обратила внимание на то, что участие проектантов в мероприятии положительно скажется на их дальнейшей работе:

– Открытое обсуждение стратегического развития с грантополучателями соответствует современной тенденции к партисипативному управлению и созданию горизонтальных связей. Это правильный подход, и подобных прецедентов в практике частных фондов не так много. Приняв участие в интенсивной экспертной дискуссии, победители «Культурной мозаики» смогли понять, какие дополнительные механизмы можно использовать для привлечения партнёров, обеспечения устойчивости своих проектов и использования их потенциала. Никакие учебники и лекции здесь не помогут лучше, чем самостоятельное погружение.

По словам руководителя направления «Культура» Фонда Тимченко Елены Коноваловой, стратегическая сессия дала возможность высказать свою позицию всем участникам конкурсной программы:

– Для нас важно знать мнение партнёров и грантополучателей. Поэтому мы рады, что в сессии приняли участие и те, кто прошёл с нами три года, и те, кто включился в программу «Культурная мозаика: партнерская сеть» совсем недавно. 19 новых победителей конкурса на равных работали с более опытными участниками. Во время панельной дискуссии и обсуждений в рабочих группах были выявлены слабые и сильные стороны нашей программы, а самое главное – были высказаны предложения по её дальнейшему развитию.