В регионах России завершилась программа «Культурная мозаика: партнёрская сеть» Фонда Тимченко


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 проектов, направленных на социокультурные преобразования в российской глубинке, завершили свой трехлетний цикл реализации.

В течение этих трех лет Фонд Тимченко оказывал им всестороннюю поддержку, включая гранты на сумму 32,6 млн. рублей, обучение и экспертное сопровождение.

«Завершился важный этап нашей программы: проекты, которые работали с нами три года, вышли на финишную прямую, – рассказывает руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова. – Мы видим результаты и изменения, которые произошли на малых территориях благодаря нашим проектантам и понимаем, что программа была задумана не зря. Из маленьких инициатив эти проекты выросли в настоящие центры социокультурного развития, а команды смогли не только сплотить местные сообщества вокруг своих идей, но и наладить взаимодействие с партнерами, включая власть и бизнес».

Тематика проектов – самая разная: сельский туризм, новые общественные пространства, арт-фестивали, возрождение промыслов и поддержка молодёжи. Так, например, в рамках проекта «Тут моя родина, в Тулуне» был создан туристический маршрут по сёлам Тулунского района Иркутской области, а также – культурно-образовательный квест-маршрут «Стеклянная сказка Тулуна», в котором в 2018 году приняли участие более 1100 местных школьников, студентов и педагогов. В планах у команды проекта – возродить стекольное производство, которым некогда славился город Тулун. «Мы уже нашли инвестора и в ближайшие годы планируем создать в Тулуне производственный цех по переработке вторичного стекла, а в 2020 году хотим провести у нас Международный фестиваль стекла», – поделилась планами автор проекта Юлия Булдакова.

Организаторы отмечают, что главной целью программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть» стало формирование в глубинке центров социокультурного развития, которые смогут впоследствии привести к культурным, социальным и экономическим изменениям на малых территориях. Некоторым проектным командам за три года работы уже удалось добиться успехов в этом направлении. Так, благодаря проекту «Дело в людях» жители Волосовского района Ленинградской области стали активней заниматься предпринимательством.

«Люди в глубинке зачастую не верят в свои силы, в возможность получить поддержку и что-то изменить в своей жизни, – рассказывает автор проекта «Дело в людях» Ольга Грачёва. – За три года мы попытались поменять это мнение. В рамках проекта мы оказываем консультационную и организационную поддержку местным инициативам, проводим масштабные фестивали, на которых жители района могут продемонстрировать своё мастерство и продукцию. Благодаря этому у нас появилось несколько предпринимателей: открылись студия робототехники и полиграфическая студия, активно развивается фермерское предпринимательство».

В сентябре этого года Фонд Тимченко в рамках конкурсной программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть» отобрал 19 новых победителей из 18 регионов страны. Проекты будут реализованы в два этапа и завершатся в 2020 году.