Петербург и область очистили от 16 тонн старых покрышек


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Такой результат показали участники экологического квеста «Охота на колеса». Цель проекта — ликвидировать свалки покрышек на природе. Для уборки организаторы выбрали два проблемных места, среди тех, которые жители отметили на интерактивной карте. Сейчас насчитывается 119 отметок на карте, где по данным проекта находится больше 6 тысяч покрышек. Но это лишь вершина айсберга, предположительно таких мест в 100 раз больше.

Как говорит одна из организаторов квеста, Лидия Ракчеева: «В Питере ежегодно образуется 50 тысяч тонн покрышек, а один завод может переработать лишь 8 тысяч тонн. Таких заводов у нас в области 4, но этого очень мало. Помимо этого еще необходимо создавать условия для сбора покрышек у населения. Это тот минимум, который необходим, чтобы исправить ситуацию у нас в городе и области».

Каждую весну и осень экологический проект «Охота на колеса»  получает шквал запросов, куда сдать покрышки. Чаще всего их можно оставить в шиномонтажных мастерских или в магазинах по продаже колес. Однако не всегда можно с уверенностью сказать, что оставленные там покрышки попадают на переработку. Иначе ими не были бы завалены окрестности города. В Санкт-Петербурге в рамках квеста у автолюбителей была возможность бесплатно сдать старые покрышки. Акция под названием «Зеленый — новый черный»  прошла на трех АЗС «Газпромнефть». 60 человек привезли 350 покрышек, которые отправили на завод «Премио Крамб» на переработку в резиновую крошку.

«Прежде всего, наш квест направлен на привлечение внимания к проблеме свалок покрышек, их количество поражает. Чтобы очистить одну канаву в Новом Девяткино, нам понадобилось провести три акции, суммарно из которой было убрано более 13 тонн покрышек», — прокомментировал руководитель проекта Чистые Игры Дмитрий Иоффе, который является одним из организаторов квеста. Лесная зона в Новом Девяткино за улицей Школьная, дом 1 — это печально известное место еще по предыдущему сезону квеста, который проводился летом этого года. Только в эти выходные активистам, наконец, удалось сделать это место вновь чистым и приятным для прогулок.

Рядом с Выборгом внимание к акции привлекли совместив её с воркаут тренировкой. Участники размялись под руководством тренеров фитнес-клуба «Виктория», а потом пошли собирать покрышки. В микроавтобус удалось загрузить 117 покрышек, которые отвезли на завод в Мурино. Остальные покрышки планируется собрать на следующих акция проекта.

Сейчас организаторы квеста ищут координаторов по районам, чтобы выводить масштаб акций на новый уровень. В их планах к весне  устроить межрайонные соревнования по картографированию и вывозу свалок покрышек. Следить за развитием экологического проекта можно в их группе Вконтакте