Праздник книги прошел в Москве в Международный день слепых


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

13 ноября 2018 года в Российском Фонде Культуры состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню слепых. Учащиеся начальных классов коррекционных школ Москвы получили в подарок от Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы комплект тактильных книг «Мой друг «Крок О’Дил», изданный фондом  «Иллюстрированные книжки…».

По доброй ежегодной традиции Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы совместно с фондом «Иллюстрированные книжки» организовал чудесный праздник для московских детей с нарушениями зрения. Ребята от души насладились увлекательной концертной программой, продемонстрировали свои таланты гостям праздника и, конечно же, получили в подарок новые комплекты тактильных книжек.

Мероприятие прошло в самом центре Москвы – в Российском Фонде Культуры. Роскошный старинный особняк распахнул свои двери для множества гостей: на праздник собрались учащиеся начальных классов коррекционных школ Москвы, их педагоги и воспитатели, а также представители Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, фонда «Иллюстрированные книжки…» и Российского Фонда Культуры.

Перед началом концерта с приветственным словом выступила Юлия Валерьевна Субботина-Михалкова, вице-президент Российского Фонда Культуры, которая поздравила гостей с Днём доброты и пожелала ребятам чудесного праздника и отличного настроения.

Особое настроение празднику подарил ансамбль русской песни «Солнцеворот». Перед началом мероприятия артисты встречали маленьких гостей увлекательной программой, в которой и сами ребята смогли принять активное участие: станцевали веселые народные танцы и даже сыграли на старинных русских музыкальных инструментах. А какой замечательный концерт подготовили артисты ансамбля для ребят: с песнями, плясками, замечательными сценками и загадками! Ребята тоже не остались в стороне и с удовольствием продемонстрировали свои музыкальные таланты гостям.

Долгожданным событием праздника стало вручение детям нового комплекта книг, который был выпущен фондом «Иллюстрированные книжки…» при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы в этом году. Комплект тактильных книг «Мой друг Крок О’Дил» состоит из двух книг с историями в стихах, карточек с занимательными заданиями, «Сказочного игрового набора» с театральной декорацией, а также электронного устройства «Волшебный карандаш», который сделает процесс чтения еще более увлекательным.

Комплект получился по-настоящему интересным и необычным: ребята смогут не только насладиться веселыми историями о маленьком мальчике и его друге крокодиле, но и стать непосредственными участникам повествования благодаря многочисленным интерактивным элементам. Чудесные, добрые иллюстрации, созданные талантливой художницей Марией Покровской, не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых, и, несомненно, подарят множество прекрасных минут общения с книгой.

Благодарим Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы за подаренные детям книги, за памятные сувениры и, конечно же, за чудесный праздник, который надолго останется в памяти всех гостей.