29 ноября в Екатеринбурге покажут фильм «Особый путь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 ноября в кинотеатре «Салют» состоится открытый показ художественно-публицистического фильма «Особый путь», посвященный Международному дню инвалида и старту Декады инвалидности в Свердловской области. На мероприятие приглашаются родители особых детей, люди с инвалидностью, педагоги, студенты профильных факультетов и просто неравнодушные горожане.

 

Пресс-конференция, посвященная старту Декады инвалидности в  Екатеринбурге и Свердловской области, пройдет 28 ноября в 13.00. в пресс-центре ИТАР ТАСС по адресу Ленина 50Б. В пресс-конференции примут участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка, Министерства социальной политики и Законодательного собрания,  Свердловской области.

 

Международный день инвалидов учрежден Генеральной Ассамблеей ООН  на 47-й сессии в 1992 году и отмечается ежегодно, 3 декабря. Цель праздника – привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью, защита их прав, свобод и достоинства, а также – обеспечение возможности их участия в общественной жизни. Также Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН ежегодно проводить серию публичных мероприятий с целью интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества. Так появилась Декада инвалидности, проводящаяся сегодня в десятках стран мира.

В России в рамках декады инвалидности проводится целый ряд значимых мероприятий, в которые вовлекаются множество социально-активных граждан, как в Москве, так и в регионах – от акции #Щедрыйвторик до проекта «Душевный базар». В Екатеринбурге и Свердловской области в 2018 году первым мероприятием Декады станет показ художественно-публицистического фильма «Особый путь».

 

Напомним, что героями фильма стали обычные екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития —  аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП. Фильм снимался в течение нескольких месяцев, благодаря чему зритель может увидеть, как меняются герои и их дети, их жизнь, их окружение, их взаимоотношения с миром. Основная задача фильма – раскрыть широкой аудитории возможности и перспективы особых детей, воспитывающихся в дружелюбной инклюзивной среде, при наличии грамотной педагогической и медицинской поддержки. А самое главное – донести до общества основы инклюзивной культуры, предполагающей безусловную ценность и уникальность каждого из нас.

 

Премьерный показ фильма прошел в Ельцин центре при полном аншлаге – зал с трудом вмещал всех желающих. У зрителей – как родителей, так и профессионалов, фильм вызвал массу эмоций:

 

  • «С этого дня мир уже никогда не будет прежним! Он будет добрее, толерантнее, заботливее и счастливее!»
  • «Эмоции не описать словами, и слезы и ком в горле, и в то же время тепло и душевно, а главное он дарит надежду многим, для меня конечно тема близка, но как это важно для всего общества!»
  • «Аншлаг в Ельцин Центре и сам фильм — трогательный и очень позитивный, все превзошло самые смелые ожидания!!!»

 

Создатели фильма уже начали его демонстрацию в школах и колледжах. Ведь сегодня понимание между нормотипичными подростками и молодыми людьми и их ровесниками с особенностями развития, важно как никогда. Идут показы и  в высших учебных заведениях – для будущих педагогов, дефектологов, психологов и логопедов он станет настоящим путеводителем по самым современным методам коррекции. Организуются показы и для педагогов общеобразовательных школ, принимающих в своих стенах особых учеников, которых становится все больше и больше.

 

Показ фильма пройдет 29 ноября в кинотеатре «Салют». Начало показа в 11.00. Прием гостей – с 10.00. Для бесплатного или льготного посещения показа необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://osobyeludi.com/salut-kino/

 

Для участия в пресс-конференции и посещения показа представителям СМИ можно аккредитоваться можно по телефону +7 912 272 44 99  или email —  osobyeludi@yandex.ru