При поддержке БФ «Сафмар» в Москве состоялось празднование Хануки


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

2 декабря при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» Михаила Гуцериева в Москве и Московской области состоялись праздничные мероприятия, посвященные началу традиционного еврейского праздника Хануки. Инициатором и организатором проектов выступила Религиозная организация ортодоксального иудаизма — Московская Марьинорощинская Еврейская Община.

Торжественное зажигание праздничного восьмисвечника было организовано в Москве на Площади Революции. В церемонии приняли участие высокие политические, общественные и религиозные деятели России и Израиля. Вечер продолжился красочным фейерверком и веселыми танцами под традиционную еврейскую музыку. Все гости смогли угоститься сладкими пончиками с повидлом, которые наряду с восьмисвечником являются еще одним символом Хануки и подаются к столу в каждом еврейском доме в течение праздника.

Ханукальные мероприятия будут продолжаться до 10 декабря. Они позволят познакомить всех участников с культурой и духовными ценностями еврейского народа и послужат площадкой для культурного межнационального диалога.

Благотворительный фонд «САФМАР», основанный Михаилом Гуцериевым, известным российским меценатом и бизнесменом, уделяет особое внимание проектам, направленным на достижение конструктивного диалога между ведущими конфессиями России, на укрепление мира, дружбы и понимания между представителями народов нашего государства, на пропаганду культурных и высоконравственных идеалов, общечеловеческих ценностей в современном мире.