Импакт-стартапы выступили в финале первого акселератора Рыбаков Фонда


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 декабря состоялся Demo Day внутреннего акселератора Рыбаков Фонда – интенсивной образовательной программы для социальных технологических проектов, созданных в фонде.

Команды трех социальных проектов, запущенных внутри Рыбаков Фонда, выступили с питчами в финале акселератора

Посмотреть презентации финалистов пришли инвесторы, представители некоммерческих организаций, предприниматели и журналисты.

Акселератор открылся в мае 2018 года, и его цель – сделать проекты, запущенные внутри Рыбаков Фонда, независимыми и финансово устойчивыми. «Открытость, масштабируемость, измеримость – вот критерии, по которым мы оценивали все наши проекты. Только при их соблюдении они будут интересны инвесторам. Мы верим, что филтех инструменты, среди которых и моделирование оценки импакта, и импакт инвестирование, позволят сделать филантропию эффективной», – считает президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова.

За полгода – с мая по октябрь – команды с помощью кураторов со стороны Фонда и внешних экспертов разработали финансовую стратегию, оценили потенциал своего социального импакта, то есть положительного воздействия на общество, подготовили презентацию с инвестиционным предложением. До финала дошли три команды:

  •  Национальный ресурсный центр «Ментори» – проект по развитию института наставничества. По итогам акселератора команда «Ментори» расширила географию подшефных российских школ, осуществила первые продажи более чем на 700 тысяч рублей и подняла в разы маржинальность своих программ;
  • «Преактум» – программа, которая помогает студентам получить опыт проектной деятельности и предпринимательские компетенции, чтобы потом реализовать себя как в роли предпринимателя, так и в роли интрапренера, работающего в компании. За время акселератора команда совершила продажи почти на миллион рублей, структурировала свой продуктовый портфель и начала работу с крупным бизнесом;
  • «Равенство возможностей» – площадка для диалога педагогов, родителей, представителей органов управления образования по включению в образовательный процесс каждого ребенка. Команда проекта сделала две первые продажи за время акселератора.

По результатам питчей зрители поддержали идею команды «Равенства возможностей», а Игорь Рыбаков заявил о готовности инвестировать в проекты «Ментори» и «Преактум».

На мероприятии также выступили основатели успешных социальных стартапов. Алексей Мельник рассказал о «Сурдо-онлайн» – облачном сервисе сурдоперевода в онлайн-режиме, работающим на обычном планшете, а основательница благотворительного аукциона Meet For Charity Ольга Флер поделилась, что за время существования проекта было собрано около 60 миллионов рублей.

 

Информационная справка:

Рыбаков Фонд – частная семейная филантропическая организация, основанная Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году для влияния на социально-образовательные экосистемы людей.

Миссия фонда: сделать так, чтобы каждому человеку в мире стала доступна своя внутренняя энергия преобразования.

Подробная информация о деятельности Рыбаков Фонда доступна на сайте: rybakovfond.ru

 

Контакты

Анна Екомасова

Отдел коммуникаций Рыбаков Фонда

+7 (495) 150-40-74

a.ekomasova@rybakovfond.ru