Клуб друзей МЕДСИ — детям


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В конце ноября любознательные мальчишки и девчонки одной из московских физико-математических школ отправились на экскурсию в Клинико-диагностический центр МЕДСИ на Красной Пресне, чтобы погрузиться в увлекательный мир медицины и узнать, как работает современная клиника.

Перед организаторами экскурсии для школьников — Ниной Егоркиной, руководителем проектов  Блока по коммерческой деятельности и маркетингу компании МЕДСИ, Натальей Владимирской, руководителем социальных проектов ГК МЕДСИ, стояла непростая задача — не только удержать внимание и удивить современных, искушенных зрелищами детей, но еще  и вызвать интерес к профессии медика и показать, что «Медицина – это не страшно, а страшно увлекательно!».

Организаторы с честью справились с педагогической и просветительской миссией. Для начала  юные посетители, чтобы начать знакомство с клиникой, облачились в настоящие медицинские спецкостюмы и получили студенческие билеты — чтобы ребята могли записывать интересующие вопросы, делать заметки,  а в конце экскурсии —  сдать «экзамены» и получить визу об успешном прохождении ознакомительного курса на детском медицинском факультете МЕДСИ.

Знакомство с удивительным  миром современной медицины, а заодно с Клубом друзей МЕДСИ, началось тут же, в холле, где установлен уникальный аппарат для экспресс-диагностики — подарок клинике Артема Геннадьевича Сиразутдинова, управляющего партнера АФК «Система», Председателя Совета директоров МЕДСИ.

Ребята с восторгом следили, как аппарат в считанные минуты выдает информацию и распечатку основных параметрах здоровья: рост, вес, давление, пульс, процентное содержание в тканях воды и жира, индекс массы тела и других.

Знакомство с современными медицинскими технологиями продолжилось в отделении лучевой диагностики, где юные экскурсанты познакомились с современным  оборудованием МРТ, рентген-диагностики  и УЗИ.

На одном из добровольцев Викуловская Валерия Вадимовна, врач УЗД отделения педиатрии, продемонстрировала, как работает аппарат УЗИ-диагностики и как врач расшифровывает непонятное большинству пациентов темное пульсирующее изображение на экране.

Об одном из важных направлений  современной диагностики  —  эндоскопии — ребятам рассказал профессор, доктор медицинских наук, главный врач Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне Петр Леонидович Щербаков.

Затем по расписанию настало время практикума в отделении стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Наверняка ребята уже не раз бывали у стоматолога и хорошо знают, что «такое хорошо и что такое плохо» для зубов, но вот о том, что бывают разноцветные пломбы, услышали впервые в кабинете  детского врача-стоматолога  Цыреторовой Ольги Александровны.

Оказывается, «зубной» — это не страшно, а даже красиво. Осталось только выбрать любимый цвет пломбы. А еще из современного пломбировочного материала, оказывается, можно вылепить веселые разноцветные цветики- семицветики!

Полученные знания и впечатления требовали переосмысления и отдыха, а потому ребята отправились в игровую зону отделения педиатрии, где снова удивились и даже немного позавидовали юным пациентам КДЦ на Красной Пресне:  совсем не похоже на больницу!

После «веселой перемены» ребят ждала новая встреча с Петром Леонидовичем Щербаковым. Главный врач КДЦ на Красной Пресне рассказал о своем пути в медицину и о том, почему ни разу не пожалел о своем выборе: что может быть важнее в жизни, чем помогать людям сохранять самое  ценное — здоровье!

По закону «жанра», в жизни всякого студента наступает время сессии. В роли строгого экзаменатора выступила Наталья Владимирская, руководитель социальных проектов МЕДСИ.  На столе —  экзаменационные билеты. Правда,  вместо «пятерок»  за правильные ответы «студентов» о ЗОЖ Наталья с радостью дарила ребятам яркие сердечки-антистрессы МЕДСИ.

В итоге первый ознакомительный «семестр» на детском медицинском факультете МЕДСИ  все завершили на «отлично», ребята в ходе «обучения» показали неподдельный интерес, любознательность, желание овладевать новыми знаниями. Через пару дней  после школьной экскурсии на сайт МЕДСИ поступил запрос: «Слышали о том, что вы проводите интересные экскурсии для школьников. Как записаться?!». Вот так новое направление работы  «Клуб друзей МЕДСИ — детям» — получило путевку в жизнь.

Организаторы — Наталья Владимирская и Нина Егоркина поблагодарили за неоценимую помощь в проведении экскурсии для школьников своих коллег:  Янсон Светлану Дмитриевну, руководителя направления Стоматология, и Соковнину Татьяну Борисовну, старшую медицинскую сестру отделения педиатрии.

Будьте здоровы с МЕДСИ и добро пожаловать в увлекательный мир медицины!