Дети п. Новосинеглазово приняли участие в образовательных и духовно-воспитательных проектах


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В п. Новосинеглазово, где расположен завод «Трубодеталь» (входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК») продолжают работу победители конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Сразу три проекта, направленных на образование и духовно-нравственное воспитание, реализуются для малышей и подростков поселка и воспитанников социального приюта «Возрождение».

Челябинская областная общественная организация «Южно-Уральское общественное волонтерское эко-движение «Время Че» уже второй год работает в детских садах при поддержке ОМК. Эко-уроки проходят в четырех дошкольных учреждениях поселка. Во время встреч с педагогами-экологами малыши смотрят познавательные мультфильмы, знакомятся с природой родного края, мастерят поделки.

«Мы обязательно проводим работу с воспитателями и, конечно же, родителями. Если мы не будем напоминать взрослым, о том, что природу надо беречь, то очень сложно будет вложить детям нужные знания. Мы также проводим мастер-классы для совместного творчества детей и родителей. В этом году мы делали новогодние фотоальбомы из экологических и природных материалов», – рассказывает волонтер эко-движения «Время Че» Светлана Оливо.

Для подростков п. Новосинеглазово благотворительный фонд «Семья плюс» реализует проект «Вектор развития», который направлен на духовно-нравственное развитие и профилактику рискованного поведения подростков. Психологи и специалисты фонда занимаются с учениками 145-й школы по программе «Ладья», цель которой – научить ребят жить в ладу с собой и окружающими.

«Ладья» – это программа тренинговых занятий, во время которых школьники анализируют ситуации из собственной жизни и литературы, работают с притчами, мифами, пословицами, занимаются ролевым проигрыванием и ведут управляемые дискуссии, обсуждают, как должен выглядеть жизненный путь человека.

«Несмотря на то, что занятия проводятся после уроков, дети посещают их с удовольствием. В процессе к нам также заглядывают ребята из параллели, интересуются, почему мы не приходим к ним. После одного из последних занятий мы получили обратную связь от самих учеников. Они говорят, что совместная работа их очень сплотила, класс стал намного дружнее», – отметила психолог фонда Наталья Вардыга.

Еще один образовательный проект для подростков реализовала волонтер завода «Трубодеталь», экономист Елена Орлова. Она проводит занятия по компьютерной грамотности для воспитанников социального приюта для детей и подростков «Возрождение». Также завод передал для учеников пять ноутбуков.

«От гражданской позиции каждого отдельного человека, его жизненных ценностей и моральных норм зависит характер развития любого современного общества. Именно поэтому заниматься обучением и воспитанием подрастающего поколения нужно на всех этапах. Наш завод с удовольствием поддерживает подобные проекты. Мы видим качественную работу, которая приносит свои результаты», – отметил управляющий директор завода «Трубодеталь» Дмитрий Марков.