«У Христа за пазухой: сироты в культуре»: новый проект Arzamas


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Мало кто задумывается, что среди сирот есть известные люди, такие как Коко Шанель, Иоганн Бах, Абрам Ганнибал. В литературе и кино часто главными героями были дети без родителей. Сиротство – ключевая тема в мировой культуре. Проект Arzamas совместно с благотворительным фондом «Арифметика добра» записали курс о судьбах известных сирот и о том, как менялось отношение государства к воспитанникам приютов от Средних веков до наших дней.

«Любая социальная проблема не берется «из ниоткуда». Чтобы системно и качественно что-то менять, надо знать и ценить накопленный опыт, который сохраняется в истории и культуре, — говорит директор по маркетингу и PR благотворительного фонда «Арифметика добра» Екатерина Дмитриева. — До сих пор в благотворительности, особенно в сиротской теме, очень много «токсичной» помощи. Часто причина — не желания навредить, а банальное незнание и непонимание проблемы. Коллегам с Arzamas удалось сделать не только полезный, но очень интересный курс, с уникальными свидетельствами и историями настоящих людей. Мы надеемся, наша совместная работа поможет стать на шаг ближе к пониманию, что такое сиротство и как помогать сиротам».

К лекциям прилагается статья о том, как жилось сиротам и внебрачным детям в русской дореволюционной деревне, тексты биографий самых знаменитых сирот и список лучших фильмов о сиротстве.

«В Новое время отношение к детям, прежде всего новорожденным, было лишено привычных нам трепета и симпатии. Соответственно это сказывалось и на сиротах. Им жилось очень не просто и помощь необходимо было заслужить — прежде всего, достойным поведением, — говорит историк, читающий курс, Майя Лавринович. – В тоже время, уже XVII — XVIII веках существовали городские сообщества, которые умели создавать эффективные системы помощи без вмешательства властей, успешно принуждая к труду тех, кто был способен работать и, оказывая необходимую помощь тем, кто не мог. Такие сообщества можно сравнить с современными благотворительными фондами».

 

Справка:

Фонд «Арифметика добра» работает с проблемой сиротства профессионально и системно: находит детям из детдомов семьи, поддерживает приемных родителей, помогает воспитанникам детских домов подготовиться к жизни после выпуска. У фонда 1050 подопечных детей-сирот и 1028 приемных семей.

Arzamas — просветительский проект, посвященный истории культуры, включает 15-минутные аудио- или видеолекции по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке, также текстовые материалы: справочные заметки и длинные статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, дополнительно раскрывающие тему.