Мастер-класс «Мир на ощупь»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

19 декабря 2018 года Удмуртской республиканской общественной организацией инвалидов «Азимут» было проведено мероприятие под названием «Мир на ощупь», в рамках которого для его зрячих участников была организована прогулка с завязанными глазами. Им предстояло пройти небольшой участок улицы совершенно в темноте. После чего участники познакомились с игрой в настольный теннис для незрячих. Не снимая повязок, они попробовали себя в этом, необычном для них виде спорта.

? Целями мастер-класса выступили :

— привлечение внимания общественности к достижениям и проблемам инвалидов по зрению;
— формирование и укрепление у здоровых людей понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению;
— предоставление участникам мероприятия возможности испытать на себе и понять, какие навыки и способности у людей с нарушением зрения развиты лучше, а также с какими проблемами сталкиваются незрячие и слабовидящие.

В мастер-классе приняли участие представители фонда социального туризма и иппотерапии Удмуртской республики «Валтау», работающие с инвалидами различных категорий.

Ведущими мероприятия выступили незрячие с активной жизненной позицией, свободно передвигающиеся по городу.
Они рассказали участникам об общих правилах инклюзивного общения с людьми с инвалидностью по зрению, о правилах сопровождения и оказания помощи незрячим и слабовидящим, если они в них нуждаются.
Участники мероприятия ощутили себя в новой роли – в роли незрячих, что предоставило им ни с чем не сравнимый опыт взаимодействия с инвалидами по зрению.

Как говорят сами участники, для них это было незабываемо и совершенно неожиданно, что у незрячих развиты такие удивительные способности, как самостоятельное передвижение в пространстве и занятие спортом, не имея зрения, совершенно на слух.

Мероприятие организовано Удмуртской республиканской общественной организацией инвалидов «Азимут» в партнерстве с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Инклюзия без иллюзий». Проект направлен на активизацию работы НКО по формированию в обществе адекватного понимания проблем и возможностей инвалидов по зрению.