В Москве стартует уникальный проект волонтерской поддержки «Равный Равному»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проект реализуется при финансовой поддержке Грантов Мэра Москвы. Инициатор – Благотворительная программа «Альфа-Эндо» Фонда «КАФ». Партнеры инициативы: ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница», а также МРООИ «Диа-Единство» и Московская Общественная Диабетическая Ассоциация.

Основная цель проекта – помочь семьям детей с сахарным диабетом I типа получить больше информации по теме и эффективно освоить навыки самоконтроля заболевания с учетом медицинских рекомендаций. Проект выстраивает диалог между системой здравоохранения и пациентским сообществом.

В Москве  зарегистрировано 3 366 детей с сахарным диабетом I типа, ежегодно выявляется более 400 новых случаев. При этом почти 20% не наблюдается регулярно у педиатра, и только 50% детей достигают хорошего контроля заболевания.

Равная поддержка – признанная практика помощи при различных заболеваниях, в том числе при сахарном диабете.

Координаторами проекта в Москве станут врачи – окружные детские эндокринологи, которые отберут волонтеров-наставников из числа родителей, успешно контролирующих диабет у детей. Наставничество включает личные встречи на мероприятиях диабетических ассоциаций и в неформальной обстановке, а также  регулярное общение при помощи доступных средств коммуникации (телефон, социальные сети и чаты). Наставники интересуются достижениями и проблемами подопечных, предлагая решения из своего опыта, напоминают о необходимости выполнений рекомендаций врача, советуют полезные практики ухода, а также оказывают моральную поддержку.

«Диабет первого типа – заболевание, в котором важнейшим элементом является самоконтроль. Семья ребенка с диабетом ежедневно должна вводить инсулин на основе измерения глюкозы крови. Родителям приходится брать ответственность за расчет дозы инсулина на основе питания и физической активности ребенка. Неправильно рассчитанная доза инсулина опасна для здоровья и жизни.

Постановка диагноза «сахарный диабет» и осознание его последствий – серьезная психологическая травма для пациента и его близких.

Вместе с медицинскими консультациями важно получить и почувствовать поддержку семей, которые уже столкнулись с диабетом, «приняли» заболевание и успешно его контролируют» – Анна Карпушкина, руководитель благотворительной программы «Альфа-Эндо».