Фестиваль ARTEMOFF-2019 приглашает уличных художников со всей России поучаствовать в конкурсе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда проекта «Фестиваль городской культуры ARTEMOFF» из Урюпинска (Волгоградская область) начала приём заявок от уличных художников со всей России, которые готовы создать в городе масштабную картину на торце 5-этажного дома.

 

Проект из Урюпинска стал победителем конкурса «Культурная мозаика» в 2017 году, а в прошлом прошел на 2 этап программы, победив в конкурсе «Культурная мозаика: партнёрская сеть» Фонда Тимченко. Впервые фестиваль ARTEMOFF, названный так в честь художника-авангардиста Георгия Артёмова, прошел в городе в 2018 году.

«Прошлогодний фестиваль показал интерес урюпинцев к новому для их города виду искусства уличному искусству («стрит-арт»): жители города принимали активное участие в artist-talk (так называются открытые встречи с художниками) с группой художников «Фрукты», в создании стрит-арт работ и в росписи стены с художником Михаилом Кузьменко», – рассказывает куратор направления «стрит-арт» фестиваля ARTEMOFF Алла Тращеева. По ее словам, небольшой Урюпинск стал дружелюбной средой для уличного искусства.

По задумке организаторов, новая граффити-работа на фасаде жилого доме будет следующим этапом знакомства урюпинцев с современным городским искусством, а также поспособствует включению Урюпинска в актуальный контекст российских городов, в которых масштабные уличные работы становятся новыми достопримечательностями.

«Работа будет сделана на торце дома в районе «Мичуринский». Это удалённый от центра район, застроенный многоэтажными панельными домами. Она разнообразит визуальную среду «Мичуринского» и станет важной частью фестиваля ARTEMOFF, который стремится охватить все районы Урюпинска, а не только его центральную часть», – отмечает Алла Тращеева.

Конкурс художников проводится в два этапа. На первом этапе художники, желающие принять участие в конкурсе, должны выслать своё портфолио на адрес artemoffest@gmail.com до 28 февраля 2019 года. Портфолио будет рассматривать экспертное жюри, в которое входят известные в стране кураторы, художники и эксперты в области стрит-арта.

На втором этапе конкурса будет проходить обсуждение эскиза будущей работы. В нем примут участие жители Урюпинска. По словам организаторов, именно они станут генераторами идей и смыслов, которые будут отражены в рисунке, и это поспособствует сплочению горожан и осознанию ими того, что они сами могут влиять на изменения того места, в котором они живут. Подробнее об условиях конкурса можно узнать на странице фестиваля в социальной сети Vk.com.

Куратор проекта «Фестиваль городской культуры ARTEMOFF» Валерия Мелованова отмечает, что, помимо создания нового арт-объекта, в этом году запланированы различные мероприятия.

«Жители и гости Урюпинска смогут посетить мастер-классы от ярославского искусствоведа Екатерины Змеевой; в конце марта будет открыта выставка (?) «Кто мой город», будут проведены конкурс кураторов творческих групп (по направлениям «стрит-арт», «ленд-арт», «театр»), акции группы волонтеров фестиваля «Пирожки с картошкой», конкурс социокультурных инициатив и, конечно же, второй фестиваль городской культуры ARTEMOFF, который пройдет в Урюпинске 15 и 16 июня», рассказала Валерия Мелованова.