Приемных родителей приглашают в группу «Проблемное сексуализированное поведение у детей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» проводит родительскую группу «ПСП». Приглашаются приемные семьи, чьи дети демонстрируют сексуализированное поведение, а также родители, чьи дети имели опыт сексуального насилия в прошлом. Ведет группу психолог фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Анна Соловьева.
Даты встреч: четверг 28.02, четверг 28.03, среда 24.04, четверг 23.05 в 17:00 (длительность 2-3 часа).

Адрес: м. Белорусская, 2-я Брестская 39 стр. 4.ПСП расшифровывается как «проблемное сексуализированное поведение» у детей. Оно может являться следствием многих причин, иногда – сексуального злоупотребления ребенком в его кровной семье или в интернатном учреждении, иногда результатом депривации в раннем возрасте. Не часто приемные родители, взяв ребенка, готовы к встрече с такими неудобными не только для них, но и для окружающих проявлениями. К тому же иногда такое поведение может проявиться у детей только через год проживания в приемной семье, когда ребенок прошел период адаптации и возникла привязанность.

Способность  приемных родителей, которые не подвергали насилию детей, оказать им поддержку может быть очень важна для психологического состояния детей, коррекции их проблемного поведения. Однако приемные родители сами часто нуждаются в помощи и, не получив ее, «выгорают».

Цель работы группы – помощь приемным родителям для профилактики выгорания и предотвращения возвратов детей с ПСП. Для этой цели очень подходит  именно групповая работа под руководством супервизора – психолога. Доверительная атмосфера, в которой родитель может делиться «стыдными» подробностями поведения детей, возможность иногда взглянуть на ситуацию немного отстраненно и даже с юмором – это необходимый элемент работы группы. При этом в группе будет решаться задача поиска путей помощи детям с ПСП. Непременным условием ее работы провозглашается конфиденциальность. Видеозапись групповых занятий вестись не будет.

Участие бесплатное. Записаться в группу можно у координатора программы «Содействие семейному устройству» фонда  «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Натальи Шкуровой: 8(906)777-10-86, shkurova@gmail.com.