Фонд «Озеро Байкал» и Фонд «Мир вокруг тебя» подписали соглашение о сотрудничестве в 2019 году


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Организации договорились о продолжении партнерства в области развития научно-исследовательских, природоохранных и образовательных программ на Байкальской природной территории, начало которому было положено в 2018 году. По соглашению благотворительный Фонд «Мир Вокруг Тебя» корпорации «Сибирское здоровье»/ Siberian Wellness профинансирует проекты Фонда «Озеро Байкал» на текущий год в размере 7 млн рублей.

Продолжение сотрудничества с Фондом «Озеро Байкал» отвечает принципам корпорации Siberian Wellness, которая заинтересована в партнерстве в интересах устойчивого развития. Системные изменения возможны только при консолидации усилий и долгосрочном партнерстве, позволяющем планировать и реализовывать проекты, направленные на получение данных и интеграцию их в комплексные решения по охране окружающей среды. Сотрудничество с Фондом «Озеро Байкал» уже позволило увидеть, как это работает на практике: в 2019 году выделенные средства пойдут преимущественно на реализацию прикладных научно-исследовательских инициатив. К проектам прошлого года, которые Фонд «Озеро Байкал» поддерживает на регулярной основе, добавятся несколько новых программ: изучение и сохранение байкальского эндемика – нерпы, а также пилотный проект по оптимизации обращения с отходами на ООПТ Байкальского региона.

Фонд «Озеро Байкал» является частной некоммерческой организацией. Цель работы Фонда– содействие естественнонаучным, гуманитарным проектам и инициативам, которые направлены на сохранение озера Байкал и устойчивое развитие Байкальской природной территории. В проектной карте Фонда «Озеро Байкал» насчитывается более 10 успешно реализованных научно-прикладных проектов. Каждый проект в Фонде носит системный и многозадачный характер. В рамках своей деятельности Фонд оказывает грантовую поддержку молодым ученым, финансирует долговременный экологический мониторинг Байкала «Точка №1», развивает экологическое образование для детей, оберегает эндемичную флору и фауну региона.

«Мир Вокруг Тебя» – благотворительный Фонд корпорации «Сибирское здоровье» / Siberian Wellness организовал более 150 проектов по охране дикой природы Сибири и защите озера Байкал, сохранению популяции снежных барсов, диких птиц, а также эндемичных растений и животных. За семь лет, благодаря вкладу компании и бизнес-партнеров, Фонд собрал и перенаправил на эти цели свыше 44,5 млн рублей.