Инклюзивный центр «Просто Космос» помогает онкобольным детям Санкт-Петербурга адаптироваться в обществе и исполняет их мечты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проблема интеграции детей и подростков с тяжёлыми заболеваниями носит сложный характер. В настоящее время в обществе уделяется большое внимание вопросам социальной помощи и поддержки семьям, воспитывающим детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, оказывается содействие в ходе их интеграции в общество.

Детский инклюзивный центр «Просто космос» – один из проектов Благотворительного фонда «Нить добра» в Санкт-Петербурге.

Инклюзивный центр для детей был создан для взаимодействия и равноправного общения между здоровыми детьми и детьми с ограничениями здоровья.

– Онкологическое заболевание и долгое серьёзное лечение сильно меняют жизнь ребёнка. Невозможность для всей семьи длительное время вести привычный образ жизни, изоляция детей и подростков от внешнего мира в больничных стенах, напряжённая борьба с болезнью не проходят бесследно, – рассказывает директор и координатор одного из проектов Фонда  «Заветная мечта» Александр Стукан. – После выписки из стационара у многих детей и подростков появляются комплексы, страхи, физические ограничения. А самое главное теряется контроль над собственной жизнью и возможностью сделать выбор. За ребёнка решают родители, врачи, педагоги.

С точки зрения социальной адаптации, дети и подростки с тяжёлыми заболеваниями, в частности онкологическими, являются самой проблемной категорией из-за ограниченной приспособленности.

– Считается, что чаще всего люди, которые не сталкивались с такой категорией граждан, не знают, как вести себя с ними. Поэтому главной задачей становится подготовка к взаимодействию с обеих сторон, – поясняет Александр Стукан. – Для осуществления полноценной социальной адаптации детей и подростков на базе детского инклюзивного центра «Просто космос», процесс разделяется на несколько этапов и делится на группы. Параллельно работа идёт с семьями здоровых детей и подростков, а также с семьями, воспитывающими детей и подростков с онкологическими заболеваниями.

Для эффективной социальной адаптации в Центре проводятся обучение детей, психологические тренинги, занятия физкультурой, конкурсы и праздники.

Занятия в Центре проходят ежедневно: согласно расписанию, почти каждый день в центре проводится по 6-8 занятий для детей и подростков разных возрастов. Это и творческие мастерские, и арт-терапия, и нетрадиционное рисование, занятия риторикой и речевая студия, детский разговорный клуб на английском, а так же английский для подростков и для тех, кто готовится к ОГЭ и ЕГЭ.

Каждую неделю проводятся занятия и в онкоцентрах.

В мероприятиях и занятиях Центра участвуют не менее 500 детей.

Кроме того, Центр исполняет мечты подопечных.

Так, например, Елизавета, которая проходила лечение в Городской больнице №31 Санкт-Петербурга, обожает смотреть кино и представлять себя на месте главной героини. Стены её комнаты украшены портретами известных актрис, а сама Лиза репетирует любимые роли перед зеркалом. У Лизы была самая большая мечта— сняться в кино.

Команде Фонда удалось воплотить эту мечту в реальность: девочку без кастинга утвердили на роль киноальманаха «Петербург. Только по любви».

«Петербург. Только по любви» — это семь историй о Санкт-Петербурге, снятых режиссёрами-женщинами. На площадке Лиза пообщалась с постановщиками и актерами, узнала секреты операторского мастерства, и, конечно, исполнила свою роль перед камерой.

Лиза на съемочной площадке

Фонд «Нить добра» создан в целях осуществления благотворительной деятельности, направленной на реабилитацию детей и подростков с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями. Мы помогаем детям, столкнувшимся с тяжёлой болезнью, не терять веру в себя и в свои мечты. Мы верим в будущее. У каждого ребенка должна быть надежда. Наша цель — помочь детям развивать свои способности и настроить их на позитивный лад. Дети, лишенным части своей жизни из-за болезни, нуждаются в людях, которым небезразлична их судьба и судьба нашего общества.