«Как контролировать неправительственные организации — внутренний вопрос РФ»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Дмитрий Медведев не исключает возможности корректировки закона об НКО. Речь идет о поправках, которые расширяют список оснований для внеплановых проверок. 4 июня правительственная комиссия одобрила текст документа. Впрочем, премьер Дмитрий Медведев в тот же день заявил о возможности корректировки закона, если он «ограничит развитие гражданского общества». Глава кабмина считает, что «любой законодатель обязан следить за применением соответствующего закона». Об этом он сообщил в ходе итоговой пресс-конференции Совета стран Евро-Арктического региона. При этом премьер подчеркнул, что это «внутренний вопрос РФ, как контролировать неправительственные организации». Смогут ли корректировки закона облегчить жизнь НКО или сама идея их государственного контроля неприменима в негосударственном секторе, — комментируют эксперты.

Председатель правления Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО) Анна Орлова

Анна Орлова

Анна Орлова. Фото с сайта www.crno.ru

Безусловно, государство должно проверять организации и коммерческие, и некоммерческие. Оно регистрирует юрлиц и имеет право контролировать их деятельность. Но здесь есть и обратная сторона: правила должны быть прозрачными и понятными для обеих сторон. Они не должны зависеть от текущей ситуации. Однако сейчас происходит смена правил игры. К чему это приведет – сложно сказать. Заявление Дмитрия Медведева обнадеживает, и я надеюсь, что закон, все-таки, не будет принят. В душе я остаюсь оптимистом, но ситуацию прогнозировать сложно.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов

Источник: svobodanews.ru

Алексей Симонов. Фото с сайта svobodanews.ru

Всегда найдется хотя бы один недовольный тем, как его обслужили в некоммерческой организации. Даже если она работает идеально. Поэтому жалобы в правоохранительные органы будут однозначно. Что такое общественная организация? Это организация, основанная частными лицами, которая берет на себя часть функций государства (преимущественно социальных). Сохраняет ли она свободу воли при этом – большой вопрос. Расширяя перечень оснований для внеплановых проверок – государство должно понять, на что оно обрекает НКО.

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий