Встреча Путина с правозащитниками: мнения экспертов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

4 июля Владимир Путин встретился с правозащитниками и обсудил взаимодействие с некоммерческими организациями. Они, в частности предложили главе государства создать единого оператора грантов. Ожидается, что эти функции возьмет на себя общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», которое возглавляет Элла Панфилова. 

Элла Памфилова. Фото svoboda.org

Элла Памфилова. Фото svoboda.org

В ходе вчерашней встречи стало известно, что глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов поддерживает предложение главы государства о разделении некоммерческих организаций на политические и социальные, при этом считает, что можно было бы пойти и по пути запрета иностранного финансирования для НКО, занимающихся политикой.

«Я лично считаю, что можно было пойти и на более радикальное решение, а именно — запретить иностранное финансирование организаций, которые занимаются политикой. Ведь у нас запрещено иностранное финансирование для политических партий. Это было бы вполне логичным решением. Но президент занимает более либеральную позицию»,-  цитируют Федотова информационные агентства.

Эксперты комментируют итоги встречи.

Директор Института прав человека Валентин Гефтер:

«Изначально идея хорошая, но нам не нужно множить количество грантовых операторов. Мне кажется было бы правильней создать один большой фонд, в правление которого войдут представители самых разных общественных организаций. Важно, чтобы это была независимая структура. Она будет станет единым оператором основных государственных источников финансирования третьего сектора».

Председатель правления Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО) Анна Орлова:

«Если по итогам вчерашней встречи президента с омбудсменами будет скорректирован закон «об иностранных агентах» и четко будут указаны формулировки «политической деятельности», то это позитивный сигнал. Политика и защита прав человека – разные вещи. В этом смысле защитой прав занимаются и социальные, и правозащитные организации. Есть фундаментальные права (прописаны во Всеобщей декларации прав человек), а есть права социальные, экологические и т.д. Именно поэтому любая организация может иметь правозащитный фокус. Когда правительство проводило монетизацию льгот на улицу вышли ветеранские организации, отстаивая свою позицию. Политическая деятельность, в первую очередь, присуща политическим партиям, их молодежным отделениям. Наверное есть организации, которые пытаются акциями и митингами влиять на политическую атмосферу, но думаю, что их количество крайне невелико».

Исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина:

«По моему мнению, политических некоммерческих организаций у нас нет. Неужели Ассоциацию «Голос» можно назвать политической? У каждого гражданина России есть право избирать и быть избранным, и при этом избирательный процесс должен быть независимым, прозрачным и справедливым, и именно за этим и следил «Голос». Это никак нельзя назвать политической деятельностью, потому что они защищали права граждан, обозначенные в нашей Конституции.

Так что политикой у нас НКО не занимаются, для этого есть политические партии. И финансировать партии из-за рубежа действительно нельзя, потому что народ сам должен выбирать себе власть.

Касательно образовательных, просветительских, благотворительных и прочих общественных организаций, то они могут (наравне с отечественным финансированием) получать иностранное финансирование. Российское правительство уже давно должно было выделять средства на развитие гражданского общества в России, но хорошо, что они сделали это хотя бы сейчас. А то раньше все НКО вынуждены были искать финансирование за границей, потому что другого выбора у нас просто не было. Очень важно, чтобы процедура распределения выделяемых средств была максимально прозрачной».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий