«В секторе возможно появление дополнительных контролирующих органов»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Владимир Путин распорядился провести до конца года еще один конкурс по распределению грантов, в том числе среди правозащитных организаций, на сумму 250 млн руб. По данным газеты «Коммерсант», такое решение принято, поскольку многие организации, участвовавшие в этом году в конкурсе на соискание грантов, остались без финансирования. Деньги должны быть направлены на проекты «в области защиты прав и свобод человека и гражданина, развитие общественной активности граждан путем укрепления институтов гражданского общества», а также в области гражданского образования.

Основная сумма — 200 млн руб.— будет распределена правозащитным организациям через нового оператора, «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой. Остальные деньги поровну распределят общество «Знание» и Национальный благотворительный фонд (НБФ). Направленность субсидий, которые они распределят, остается такой же, какой она была в рамках уже проведенного в этом году конкурса. По сведениям «Ъ», новый конкурс будет объявлен грантооператорами до 1 октября, также будет сформирован состав конкурсных комиссий. Сбор заявок пройдет в течение месяца, а не трех, как обычно. Победители получат президентские субсидии уже в декабре 2013 года.

Председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков:

Павел Чиков

Павел Чиков — кандидат юридических наук, председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА»

«Существенное увеличение экономики третьего сектора, безусловно, не может не радовать. Но надо помнить, что все зависит от деталей. Есть два ключевых момента: первый, не приведет ли бюджетное финансирование к новым методам прессинга НКО? В секторе возможно появление дополнительных контролирующих органов, и как они будут действовать — вопрос открытый. Это может дать почву для расширения оснований по возбуждению уголовных дел по нецелевому расходованию бюджетных средств. Будет ли этот инструмент использоваться или нет — тоже большой вопрос. Может возникнуть дилемма выбора между российским и иностранным финансированием. Если же бюджетное финансирование окажется настолько комфортным, что НКО будут постепенно снижать суммы, получаемые из иностранных источников, то это вполне допустимый сценарий. Любая организация должна иметь диверсифицированные источники, чтобы могла чувствовать себя безопасно и стабильно».

Член Московской Хельсинской группы Вячеслав Бахмин:

Вячеслав Бахмин, представитель Фонда Ч.С. Мотта, на конференции в Перми

Вячеслав Бахмин, представитель Фонда Ч.С. Мотта, на конференции в Перми

«Мне кажется, что такое решение связано с неудачей применения закона «об иностранных агентах» и государство пытается компенсировать те финансовые потери, которые ощутили организации после ухода доноров. Приведет ли это в зависимое положение? Если организация захочет стать зависимой, она станет. Здесь важен другой момент: деньги выделяются бюджетные, соответственно контроль будет жестче, чем обычно. Допускаю, что контроль может быть очень даже пристрастным. Не все НКО имеют опыт работы с такими жесткими контролерами и по неопытности могут допустить ошибки. А в случае с нашей судебной системой это может оказаться подвохом. Пару подобных случаев уже произошло в Краснодаре. Если финансирование связано исключительно с качеством проектов, а не с какими-то особыми условиями, то никакой зависимости не будет. С другой стороны, государство должно четко объяснить получателям средств правила отчетности. Они должны быть прозрачны, понятны и разумны».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий