«Сфера достаточно специфичная». Нужен ли омбудсмен по правам инвалидов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Депутаты Госдумы отклонили законопроект об учреждении должности уполномоченного по правам инвалидов. Законодатели посчитали, что прописанные в документе функции нового омбудсмена будут дублировать функции уже существующих институтов.

Защитой прав инвалидов  сегодня занимаются несколько консультативных органов, комиссий и уполномоченных должностных лиц, в частности Уполномоченный по правам человека в РФ и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка. Законопроект о введении должности уполномоченного по правам инвалидов разработан вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, заместителем руководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и депутатом Андреем Свинцовым в 2014 году. Авторы законопроекта считают, что появление нового омбудсмена способно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями и работу общественных организаций, отстаивающих их права.

Корреспондент «Филантропа» спросил у экспертов, действительно ли в России нужна должность уполномоченного по правам инвалидов.

Представитель РООИ «Перспектива» Михаил Новиков:

Михаил Новиков

Михаил Новиков

— Часть НКО были за это предложение, другая часть — против. Противники говорили, что уполномоченный по правам человека должен отвечать в том числе и за эту сферу. Сторонники же идеи говорили, что у уполномоченного по правам человека не всегда есть время и возможность заниматься проблемами инвалидов. К тому же, честно признаться, сфера достаточно специфичная. Я придерживаюсь позиции, что введение должности омбудсмена, который будет защищать права людей с ограниченными возможностями, необходимо.

— Каким вопросами мог бы он заниматься?

— В первую очередь он должен лоббировать интересы инвалидов на законодательном уровне. Его авторитет и статус должны позволять ему влиять на государственную политику в этой области. Это и увеличение пособий, и расширение программы «Доступная среда». Ну и важно, кто станет этим человеком. Так или иначе, он должен обладать авторитетом в некоммерческой сфере.

— По каким направлениям должен работать уполномоченный по правам инвалидов: отстаивание прав людей с ограниченными возможностями на трудоустройство, например?

— Что значит право на трудоустройство? Это рынок труда, и невозможно заставить работодателей нанимать людей с инвалидностью. В первую очередь, работодатель смотрит на навыки и квалификацию соискателя. Наличие или отсутствие инвалидности для него является второстепенным.

Правозащитник Валентин Гефтер:

Валентин Гефтер, директор Института прав человека

Валентин Гефтер

— Важно, какими полномочиями омбудсмен наделят в случае, если такой пост все же введут. Если он будет наравне с остальными уполномоченными, то это хорошо. Также важно, чтобы был отдельный закон о нем, а не только приказ главы государства. Плюс важен авторитет самой персоны. В совокупности эти факторы могут дать мощный эффект. Омбудсмен должен заниматься медицинскими, жилищными правами инвалидов, вопросами реабилитации, общественным контролем за учреждениями, занимающимися лечением людей с инвалидностью. Уполномоченный должен обладать аппаратом сотрудников, поскольку объем работ будет колоссальным. Найдутся ли в кризис дополнительные средства?

— Государство в полном объеме не покрывает сферу защиты прав людей с инвалидностью?

— Это вопрос философский. У государства гораздо больше ресурсов, чем у отдельных персон. Но здесь важно дополнение: государственный вклад плюс аппарат омбудсмена плюс работа НКО. К примеру, уполномоченный может на себя брать представительство в судах. Это было бы отличным дополнением того, что делает в данном направлении государство.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий