«Главное, чтобы правовое регулирование краудфандинга способствовало его дальнейшему развитию»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Минкомсвязи предложило приравнять краудфандинг к инвестиционной деятельности. Ведомство призывает коллег из Минэкономразвития и Минфина разработать закон для регулирования краудфандинга, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Краудфандинг позволяет экономике развиваться и дает молодежи возможность трудоустроиться и завести свой бизнес», —  говорит глава Минкомсвязи Николая Никифорова. Министр отметил, что положительно относится к краудфандингу, в том числе из-за удобства этого инструмента для стартаперов. При этом Никифоров подчеркивает, что «необходимы поправки в федеральные законы, чтобы обеспечить, самое главное, последующие гарантии».

«Чтобы не просто можно было деньги перечислить и вложить в проект, а чтобы обеспечить гарантии сохранности этих инвестиций, даже если ты стал микроинвестором и поучаствовал в поддержке таких проектов. Для индустрии это очень важно», — сообщил он.

Министр Никифоров и краудфандинг

Корреспондент «Филантропа» опросил представителей третьего сектора и краудфандинговых платформ, чтобы выяснить, к чему может привести инициатива Минкомсвязи.

Руководитель отдела благотворительных проектов Планета.Ру Алексей Чесноков:

«В настоящее время мы находим юридические инструменты, чтобы с правовой стороны урегулировать отношения между всеми участниками краудфандинговых отношений. При этом мы понимаем, что данное направление бурно развивается, имеет положительные экономические и социальные перспективы для нашего общества и государства. Поэтому считаем, что разработка специальных норм, регулирующих краудфандинг поможет развитию этого инструмента особенно важного для инновационных предпринимателей, творческих людей, социальных и благотворительных инициатив. Мы готовы включиться в работу по подготовке нормативной базы, предоставить наработанный опыт. Главное, чтобы правовое регулирование краудфандинга способствовало его дальнейшему развитию, повышало гарантии всех участников, в первую очередь тех, кто рублем поддерживает инновации, творчество и благотворительность. Другой важный момент: сохранение достаточного правового пространства для краудфандинговых площадок, чтобы сохранить возможность дальнейшего развития такого перспективного для общества явления, как краудфандинг».

Директор по коммуникациям Фонда продовольствия «Русь» Анна Алиева:

«Если наш фонд делает объявляет сбор пожертвований на краудфандинговых платформах, то мы по результатам сбора делаем подробный отчет. Мы выкладываем в открытый доступ детальную информацию о расходовании средств, счета перевозки. Жертвователи могут увидеть куда были потрачены деньги. Для нас это является основной формой отчетности. Что касается дополнительного регулирования со стороны государства, то сложно судить, отразится ли это на системе краудфандинга. Деньги, конечно, любят счет, и если собирать и нормально не отчитываться, то люди просто перестанут доверять организациям».

Руководитель пресс-службы «Фонда помощи хосписам „Вера“» Елена Мартьянова:

«Наш фонд давно и успешно сотрудничает с краудфандинговой платформой „Планета.ру“. И мы собираем там средства на самые разные проекты —  помощь тяжелобольным детям, хосписам, сейчас собираем средства на горячую линию помощи для неизлечимо больных людей, и на поддержку взрослых хосписов в регионах. Краудфандинговые платформы не сразу стали заниматься благотворительностью, поскольку изначально были созданы под творческие проекты и стартапы. Но когда начали — это оказалось эффективно. Например, на „Планете“ есть возможность получать бонусы за сделанный взнос. Есть возможность обратной связи с человеком, который решил поддержать проект. Так же они предполагают отчетность в виде новостей о проекте, фото-видео отчетов. НКО, в свою очередь, публикуют информацию о расходовании средств на собственных сайтах».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий