«Петропавловск» и «Майнекс» оплатили ремонт детского сада в Амурской области


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

После окончательного восстановления локальной системы водоснабжения, поврежденной в ходе паводка на Дальнем Востоке в 2013 году, детское учреждение функционирует в обычном режиме.

В детском саду «Солнышко» с. Мазаново (Мазановского района, Амурской области) полностью завершено восстановление системы водоснабжения, которая была повреждена в результате сильнейшего наводнения летом прошлого года и вышла из строя. Дошкольное учреждение, которое посещают 75% детей, проживающих в Мазаново, начало функционировать в нормальном режиме.

Сложившаяся в результате наводнения чрезвычайная ситуация в селе Мазаново, привела к затоплению подвала детского сада, серьезно повредила здание и коммунальные системы жизнеобеспечения – канализацию, водопровод. В результате дошкольное учреждение было закрыто.

В течение месяца в ходе ремонтных работ, запланированных на весенний период, в здании детского учреждения проложена новая водопроводная система, установлена насосная станция, которая обеспечивает бесперебойную подачу в помещения горячей и холодной воды, заменены умывальники, раковины и прочее необходимое сантехническое оборудование.

Ремонтные работы по восстановлению системы водоснабжения в детском саду «Солнышко» осуществлялись на средства, которые были собраны в ходе совместной благотворительной акции фонда «Петропавловск» совместно с Оргкомитетом горнопромышленного форума «Майнекс-2013» в помощь детским учреждениям Амурской и ЕАО, пострадавшим в результате наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году.

Комментарий:
Глеб Кузнецов, директор Фонда «Петропавловск»:
Выступив соорганизатором благотворительной акции, мы не только оказали существенную помощь в восстановлении детского сада в Мазаново и обеспечении нормальных условий пребывания детей в дошкольном учреждении, пострадавшем в результате сильнейшего паводка. Но и объединили вокруг проекта людей, которые до этого были мало знакомы с географическими особенностями и спецификой нашей огромной страны.

Ирина Филатова, заведующая детским садом «Солнышко» (с. Мазаново, Мазановского района Амурской области): Помощь для нас была неоценимой и своевременной. Сразу после наводнения у нас были большие проблемы с приемом детей в детский сад. В здании не было воды. Не работала канализация. До прихода холодов в ноябре прошлого года канализацию мы успели восстановить. А вот заменить систему водоснабжения своими силами не смогли из-за отсутствия денежных средств. Очень отрадно, что свою помощь нам предложили Фонд «Петропавловск» и Оргкомитет форума «Майнекс-2013». В рамках организованной ими благотворительной акции удалось собрать средства, которые мы использовали на ремонт системы водоснабжения. Работы по восстановлению водоснабжения были проведены в соответствии с планом в сравнительно короткий срок. Благодаря помощи мы завершили в здании весь ремонт, который требовался после паводка. Детский сад полностью готов к приему детей. От имени всего коллектива, родителей и воспитанников выражаем глубокую благодарность Фонду «Петропавловск», Оргкомитету «Майнекс-2013», а также компаниям-участникам акции, которые оказали нам поддержку.