Защита прав людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«ГАООРДИ» давно оказывает правовую помощь людям с инвалидностью. Сейчас в консультативно-правовом отделе работает четыре высококвалифицированных специалиста.

Самые частые вопросы, с которыми обращаются люди к нашим специалистам — это вопросы, касающиеся жилищного права. Для людей с инвалидностью это, как правило, самая насущная проблема. На втором месте стоят вопросы прохождения процедуры оформления инвалидности, восстановления инвалидности, получения технических средств реабилитации, санаторно-курортное лечение и все, что предоставляет Фонд социального страхования РФ. И только потом идут вопросы трудоустройства и защиты прав в области здравоохранения. Многие люди и вовсе не знают, как получить информацию от медицинских работников, как узнать, на что они имеют право при обращении в медицинские учреждения.

Например, уже на протяжении двух лет идет судебное разбирательство по иску о восстановлении на работу в связи с незаконным сокращением. Колледж сократил свою сотрудницу, которая проработала в организации 10 лет заведующей хозяйством общежития.

«Ее муж — инвалид 1 группы, сын — инвалид с детства, она сама не так давно оформила инвалидность. И, несмотря на все это, ее сократили. Теперь это оспаривается в судебном порядке. Первый суд был проигран, но, благодаря тому, что наши специалисты помогают женщине составлять письма в различные инстанции, вышло поручение городской прокуратуры в адрес районной прокуратуры, чтобы провести расследование. И в результате этого расследования был уволен специалист, который проводил первичную проверку, упустив важные юридические нюансы. По большому счету, причина увольнения в этом случае дискриминационная — сын этой женщины иногда навещал маму на работе», — рассказывает Ольга Безбородова, руководитель консультативно-правового отдела «ГАООРДИ», которая лично ведет это дело.

Также наши специалисты помогают грамотно составлять письма к районным администрациям и в различные инстанции. Наши специалисты также пытаются выяснить, почему часто норма права как регулятор общественных отношений не работает так, как должна. «Мы сейчас стараемся дела, связанные с жилищным  правом, довести до Верховного суда, чтобы они прошли полностью все этапы и можно было понять, где именно норма права не срабатывает в защиту интересов людей с инвалидностью», — делится Ольга Федоровна.

В период с февраля по июль 2015 года работа консультативно-правового отдела «ГАООРДИ» ведется в рамках проекта «Правовая опора граждан с инвалидностью с детства и их семей», который реализуется при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» (грант №199/2014/2).

CSC_0273

Этот проект очень важен для людей, которые обращаются за юридической помощью в «ГАООРДИ». Потому что он учит людей тому, как реализовывать свои права в полной мере и как восстановить утраченные, а также — позволяет обратиться за бесплатной юридической помощью не только самим людям с инвалидностью, но и членам их семей. Большинство людей заранее не верят в то, что «Право-это реально!», и поэтому они пытаются решить свои проблемы, идя по более сложному пути, чем следовало.

«Основная цель проекта — закрыть пробел, который существует в юридической бесплатной помощи. Это юридическая помощь бесплатна только для тех, кто сам является субъектом права, то есть если он — инвалид. Она не направлена на защиту семьи и близких людей, которые проживают вместе с человеком с инвалидностью. Им приходится решать свои проблемы правового характера за счет значительных финансовых затрат в своей семье», — говорит Ольга Безбородова.

Часто случаи, с которыми люди обращаются за помощью, вовсе не требуют судебного разбирательства. Необходимо всего лишь собрать правильные документы и направить их в правильную инстанцию. Например, в «ГАООРДИ» обратилась женщина с просьбой помочь ее ребенку с инвалидностью пройти ГИА в специальном формате. Школа отказывалась идти навстречу семье, а врач строго настрого запретил подростку покидать лечебное учреждение. В итоге ему разрешили сдавать ГИА в созданном для него формате, и сейчас он может спокойно готовиться к экзаменам. Все это стало возможно благодаря тому, что наши специалисты смогли найти необходимый документ на сайте Роспотребнадзора и предоставили его школе и Комитету по образованию Санкт-Петербурга.

Для людей с инвалидностью важно понимать, что при правильном обращении с нормами права можно достичь намного лучших результатов, чем казалось изначально. Мероприятия в рамках проекта «Правовая опора граждан с инвалидностью с детства и их семей» направлены на то, чтобы научить людей пользоваться общедоступной полезной информацией.

«Очень важно, чтобы юридическое сопровождение было не только в виде разовых консультаций, но и постоянное.  Мы помогаем, допустим, решить проблему снятия инвалидности. Разъясняем, какие письма надо писать, какие документы надо собрать. Мы постоянно на связи  с этими людьми. И они ощущают эту поддержку, вот почему мы говорим «опора» — они чувствуют настоящую опору. Если они не могут сюда приехать, они присылают вопросы на pravo@gaoordi.ru, и мы там даем свои разъяснения. И мы действительно формируем у них мнение, что не надо, если что-то случилось, сразу писать Президенту. Мы говорим о том, что нужно правильно использовать ту информацию, которая есть в интернете» — рассказывает Ольга Федоровна.

DSC_0682

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий