Московские школьники занялись параспортом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 декабря в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Динамика» РООИ «Перспектива» при поддержке  Москомспорта и компании Johnson & Johnson провела VII Зимний детский Фестиваль параспорта, приуроченный к Международному дню людей с инвалидностью. В нем участвовали более 250 школьников из шести учебных заведений Москвы, известные спортсмены с инвалидностью и без инвалидности и их тренеры.

w_2355

«Мы рады сегодня видеть здесь столько детей. Идея фестиваля параспорта – дать ребятам возможность окунуться в атмосферу паралимпийского спорта и получить уроки от настоящих профессионалов. И отлично, что школы, педагоги и родители поддерживают инициативу нашей организации. Это хорошая возможность для всех нас понять друг друга, объединиться и в будущем построить инклюзивное общество», — так считает менеджер спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

IMG_9477

Открыли фестиваль выступления инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-Ка», товарищеский  баскетбольный матч на колясках команды «Баскет-3000» и показательная игра по голболу сборной Московской области.

«Наша команда с удовольствием согласилась принять участие в детском парафестивале и показать мастер-класс, – отметил главный тренер „Баскет-3000“ Сергей Бондарчук. – Это очень важно, чтобы дети с инвалидностью и без нее знали: есть паралимпийские виды спорта и они очень активно развиваются сейчас в стране. Реакция и интерес ребят радует: все с радостью знакомятся с паралимпийскими видами спорта, принимают участие в мастер-классах, задают вопросы».

После дети начали занятия с мастерами по семи видам спорта: баскетбол на колясках, адаптивный гольф, голбол (игра для незрячих спортсменов), хендбайк (велогонка на специальных велосипедах с ручным управлением), бочча, волейбол сидя и футбол. Зал был поделен на зоны-станции, и все детские команды по очереди прошли их. Объясняли гостям правила и руководили их действиями: главный тренер команды «Баскет-3000» Сергей Бондарчук, начальник отдела адаптивной физической культуры и адаптивного спорта СЗАО Сергей Овчиников, главный тренер сборной Московской области по голболу Алексей Шипилов, представитель движения хендбайк в России Игорь Гаков, игроки молодежного состава ПФК «Спартак» Москвы Леонид Миронов, Виктор Патрошко, спортивные волонтеры компании Nike Владислав Смелов, Анастасия Макаренко, Анна Алексейчук, Роман Жинкин.

IMG_9663

«Наша школа уже не первый год участвует в парафестивале, – рассказал Юрий Торгашов, учитель, руководитель секции футбола школы №1321 „Ковчег“. – Дети ждут этого события и всегда с радостью играют, занимаются спортом и общаются здесь. Такие фестивали сравнивают детей с инвалидностью и без нее, дает возможность вместе адаптироваться, находить точки соприкосновения. Это шаг к инклюзивному образованию».

Дети остались довольны участием в Парафестивале. Каждый из них получил возможность найти друзей, узнать много нового и попробовать себя в разных видах спорта. «Нам понравился фестиваль, паралимпийские виды спорта интересные, – поделилась Варвара Филиппова, ученица ГБОУ „Государственной столичной гимназии“. – Здесь все равны, и все вместе могут заниматься спортом!  Мы с одноклассниками очень хотим приехать и в следующем году».

В финале состоялась торжественная церемония закрытия Парафестиваля. Все участники получили благодарственные грамоты.

IMG_9520

РООИ «Перспектива» благодарит своих партнеров:

  1. Контрольно – распорядительную службу стадиона «Открытие Арена» (стадион «Спартак»)
  2. Компанию «Джонсон и Джонсон» и лично Анну Спунде.
  3. Департамент физической культуры и спорта г. Москвы и лично Ольгу Джуманчук и Сергея Овчинникова.
  4. Спортивных волонтеров компании «Nike».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий