«САФМАР»: в будущее — с верой


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Испокон веков строительство и возрождение храмов на Руси осуществлялось с помощью добровольных пожертвований. Средства на благое дело собирались всем миром. Именно на попечении всего народа Божьего, трудами и заботами меценатов, крупнейших благотворителей возводились самые прекрасные и величественные храмы в России. Они возводятся и сегодня усилиями тех, кто не на словах, а на деле заботится о духовном и культурном наследии страны.

Среди проектов благотворительного фонда «САФМАР», основанного крупнейшим меценатом и бизнесменом Михаилом Гуцериевым, особое место занимают проекты, связанные с возрождением традиционных духовных ценностей, поддержкой реконструкции и возведения храмов Русской православной церкви. Вера — это то, что составляет сердце российского народа, это та самая незримая сила, что заставляет преодолевать любые невзгоды, очищает душу и дает людям надежду.

На средства фонда «САФМАР» ведется масштабная реконструкция и восстановление когда-то порушенных православных святынь в Красноярском крае, Республике Удмуртия, Ярославской и Ульяновской областях. И древнейшие храмы, ставшие неотъемлемой частью истории России, оживают на глазах: производятся строительные и реставрационные работы, отливаются колокола, воссоздаются иконостасы, приобретается необходимая церковная утварь. Двери храма должны были всегда открыты для всех, кто ищет встречи с Богом. Особенно это касается малых городов России и удаленных от двух столиц населенных пунктов, где храм всегда был главным духовным центром для сотен прихожан, местом, где формировался нравственный облик человека.

В прошедшем году благодаря фонду свою вторую жизнь получили старинные храмы. Осенью 2015 года открыла свои двери для прихожан церковь Святой Троицы в селе Юкаменском Республики Удмуртия. Ее история насчитывает три столетия. Сначала здесь была деревянная церковь, а затем прекрасный каменный храм, который возвышался над селом Юкаменским практически сто лет. В 1930 году его постигла участь многих православных святынь: советские власти закрыли церковь, а священника расстреляли. Со временем храм и вовсе был разрушен. Благодаря поддержке фонда «САФМАР» православная святыня была восстановлена и пополнила ряд значимых православных достопримечательностей республики. Ранее в Удмуртии при личной поддержке основателя фонда Михаила Гуцериева и АО «НК «РуссНефть» были восстановлены храмы в Ижевске и Сарапуле, поселках Каракулино и Балезино, селах Валамаз и Норья.

Еще один успешно завершенный проект 2015 года — Успенский мужской монастырь в Красноярске. Монастырь был построен в 1882 году и разорен в советское время. В ноябре 2011 года Законодательное собрание Красноярского края внесло его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Монастырский комплекс включает в себя три действующих храма, строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», купель на реке Енисей, звонницу, культурно-исторический центр, гостевое подворье Красноярской митрополии. На средства фонда была построена часть монастырского комплекса — гостевое подворье Красноярской митрополии. Строительные работы были завершены в сентябре 2015 года.

Внес свой вклад «САФМАР» и в восстановление Спасо-Вознесенского собора в Ульяновской области. Из-за сложностей с финансированием строительство длилось целых 20 лет. На средства фонда произведен ряд внутренних отделочных работ, приобретена необходимая церковная утварь, а также завершены строительные работы в епархиальном управлении. Весной этого года в праздник Вознесения во время визита в Ульяновск храм освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сегодня фонд помогает возродить еще одну православную святыню — храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Вепрева Пустынь Ярославской области. Долгие десятилетия пребывала в запустении церковь с богатой историей, уходящей корнями во времена правления царя Ивана Грозного. После завершения восстановления в 2016 году храм станет новым духовным центром Русской православной церкви в Ярославской области, местом паломничества множества прихожан, желающих поклониться историческим и духовным святыням.

Один из крупнейших проектов, поддержанных фондом, — Московская соборная мечеть. Это главная мечеть Москвы, одна из самых больших и высоких в России и Европе. Первое здание мечети было построено в 1904 году, в 2011 году оно было снесено для реализации нового проекта. На строительство главного российского мусульманского духовного центра Михаил Гуцериев сделал личный вклад в 5 млн долларов. Официальное открытие соборной мечети в сентябре 2015 года стало ярким событием для мусульман всего мира. Многие духовные и политические лидеры исламских государств посетили торжественную церемонию, отметив историческую важность появления такого центра в столице России.

С именем Михаила Гуцериева связано строительство мечетей по всей России: в городе Радужном (Ханты-Мансийский автономный округ), Новоспасском районе Ульяновской области, подмосковном Солнечногорске.

Благодаря серьезным финансовым пожертвованиям Михаила Гуцериева была построена Центральная мечеть имени Ахмата-хаджи Кадырова в Грозном.

Ощутимую помощь меценат оказывает и другим конфессиям. При личной поддержке Михаила Гуцериева, в частности, была возведена синагога в Марьиной Роще в Москве. Построенный в 1926 году небольшой бревенчатый домик семьдесят лет был еврейским духовным центром. Охваченная пожаром синагога сгорела в 1993 году. На месте скромного строения был воздвигнут внушительный семиэтажный Московский еврейский общинный центр. В нем также расположены уникальная библиотека, художественная галерея, проводятся занятия в спортивном и тренажерных залах, в кружках и клубах по интересам.

Говоря о возрождении духовной жизни нашей страны, нельзя не вспомнить Агинский дацан в Агино-Бурятском автономном округе, который был также построен крупнейшим российским меценатом Михаилом Гуцериевым.

В планах на ближайшее будущее благотворительным фондом «САФМАР» запланированы новые проекты, направленные на сохранение исторического и культурного наследия России, достижение конструктивного диалога между ведущими конфессиями России, укрепление мира и понимания между представителями народов нашего государства, пропаганду общечеловеческих ценностей в современном мире.

Пресс-служба Благотворительного фонда «САФМАР»

Для справки:  

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий