«Есть контакт!»-2016: как это было


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российская команда по футболу среди слепых завоевала  бронзу на международном социально-культурном фестивале «Есть контакт!» в ЦПКиО им. Кирова, а петербургские паралимпийцы провели для гостей парка серию спортивных мастер-классов, организованных при поддержке Благотворительного Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ».

20-21 мая в ЦПКиО им. Кирова прошел VI международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!». Это ежегодный праздник, который вовлекает в единое творческое, культурное и спортивное пространство людей с ограниченными возможностями и без, доказывая, что все границы условны.

Два дня подряд футбольная сборная слепых спортсменов Германии, французская команда ФК «Жиронден де Бордо», греческий клуб Pirsos и московская команды «Звезда» боролись за призовые места. Футболисты играли со специальным звуковым мячом, зрители наблюдали за матчами в абсолютной тишине, аплодисменты раздавались только после забитых голов. Победителями турнира стали гости из Франции, серебро завоевала немецкая сборная, бронзовая медаль – у московской команды, Греция заняла четвертое место.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 21 мая – в праздничном концерте приняли участие коллективы танцев на колясках, артисты «Безусловного театра», а единственный горнолыжник в России, выступающий на протезах, Сергей Александров поделились со сцены своей историей преодоления. Также в этот день в ЦПКиО, несмотря на непогоду, на нескольких площадках при поддержке  Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» проводились мастер-классы по различным видам паралимпийского спорта. Участие принимали все желающие, не зависимо от возраста и диагнозов. А родители  могли проконсультироваться с тренерами и узнать, какой вид спорта доступен для их детей.

На главной сцене состоялся мастер-класс по фехтованию на колясках. Старший тренер паралимпийской сборной Екатерина Маянц рассказывала об отличии шпаг, рапир и сабель и помогала новичкам освоить базовые приемы нанесения удара сопернику. Записаться на занятия можно по тел.: 937-81-94

Мастер-класс по параклаймбингу проводил Михаил Сапаров – уникальный человек, который, несмотря все жизненные обстоятельства и серьезную травму (в 24 года лишился правой руки), освоил одно из самых экстремальных увлечений, а в 2011 году стал чемпионом мира по адаптивному скалолазанию. Сегодня он тренирует детей, здоровых и с инвалидностью, тел.:89030924290.

Несмотря на дождь показательное выступление по баскетболу на колясках провела команда ФСК «БасКИ». Зрители, конечно, были впечатлены, как ловко спортсмены одновременно управляют коляской и ведут мяч и даже не думали, что игра окажется такой динамичной и зрелищной! Ведется набор во взрослые группы, задать вопросы можно президенту клуба «БасКИ» Владимиру Смирнову — 89052306630.

Мастер-класс по парагребле проводили кандидат на Паралимпиаду 2016 Юлия Сидорцова  и ее тренер Евгений Андреев. Спасибо центру гребного спорта «Энергия» за предоставленные тренажеры, имитирующие лодку, на которых каждый желающие могли попробовать себя в роли гребца и почувствовать сопротивление воды. Для записи в секцию, свяжитесь со старшим тренером сборной Светланой Анатольевной Суворовой 89119266480.

Мастер-класс по парабадминтону вела мастер спорта Ксения Поликарпова – отбоя от любителей бадминтона и желающих попробовать свою ловкость и меткость не было даже после окончания фестиваля. Идет набор игроков, тел.: 268-31-86.

Еще одно спортивное состязание, которое захватило интерес уже искушенных зрителей – мастер-класс по бочча (игра с мячами на точность, напоминающая боулинг). Многие участники впервые услышали о такой игре и были приятно удивлены, насколько азартной и увлекательной она может быть. Узнать, где в Петербурге заняться бочча, можно у тренеров Алексея Пикалева (89602869305) и Владимира Подоплелова (89052153032).

Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарит руководство ЦПКиО за приглашение второй год принять участие в фестивале «Есть контакт!», всех тренеров и спортсменов за то, что не испугались погоды и зарядили своей энергией посетителей парка, а также волонтеров и фотографов, которые помогли запечатлеть этот праздник. Фотоотчет доступен в группе БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Вконтакте.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий