Вышли на субботники всем «Детским миром»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Май стал традиционным весенним месяцем, когда сотрудники компании «Детский мир» отправляются в качестве волонтеров в детские социальные учреждения, которые опекает наш Благотворительный фонд и которые нуждаются в разнообразной помощи по уборке территории от мусора, высадке кустарников и цветов, покраске уличных конструкций и детских площадок, мытье окон. Второй год подряд благотворительные субботники, организатором которых выступает Благотворительный фонд «Детский мир», проходят по всей стране. И если в 2015 году субботники состоялись всего в 6 российских городах, в которых расположены региональные офисы «Детского мира», то в этом году было принято решение выбрать для проведения субботников те города, где располагается более трех магазинов сети. В результате количество городов увеличилось до 21, а в самих субботниках смогли принять участие еще больше сотрудников.

В Москве в двух отделениях Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» (в районе Фили и на Юго-Западе) прошло одновременно два субботника. В регионах субботники состоялись в социальных учреждениях Барнаула, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, Казани, Кемерово, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Челябинска, Ярославля. Всего в благотворительных мероприятиях 14, 21 и 28 мая приняло участие более 500 человек.

Подготовка к субботникам велась в течение 1,5 месяцев. Для того, чтобы сотрудники смогли прийти в детский дом или школу-интернат и сделать что-то полезное, сотрудники Благотворительного фонда собирали информацию по благополучателям: в каком регионе какое детское социальное учреждение готово принять наших сотрудников, какие именно работы там необходимо будет произвести, какие хозяйственные и расходные материалы предстоит закупить. Затем для всех региональных учреждений, в зависимости от нужд, было закуплено все необходимое.

Несмотря на неблагоприятные условия, в большинстве городов субботники прошли в заранее назначенные дни. Исключением стал Екатеринбург, в котором неожиданно случились заморозки, а также Москва и Кемерово, совершенно залитые дождями, где мероприятия пришлось перенести на более поздний срок. Единственный город, где субботник состоялся в дождливую погоду стал Санкт-Петербург.

В результате мероприятий, все запланированные работы были сделаны: рассада и кустарники высажены, а вымахавшая за весну газонная трава, наоборот, выкошена, цветы прополоты, садовые деревья побелены, заборы, перила, уличные игровые конструкции, заборы и летние веранды, игровые и спортивные площадки покрашены, а окна вымыты! Полученные отзывы от детских учреждений стали ярким свидетельством того, что наша с вами помощь пришлась очень кстати. Ведь на многое в детских домах не хватает финансирования, да и просто нет рабочих рук, чтобы облагородить достаточно большую прилегающую территорию. Важный аспект, о котором не стоит забывать – это общение с внешним миром, которого детям всегда не хватает, и они рады любой возможности познакомиться с новыми людьми! Ребята с большой охотой принимались помогать нашим сотрудникам во время субботников, брались за кисти, собирали скворечники, убирали пакеты с мусором и очень старались помочь. В Московском отделении Центра содействия семейному воспитанию «Наш дом» на ул. Ак. Анохина, ребята с синдромом Дауна даже показали спектакль «Красная шапочка»!

«Мы очень рады, что количество сотрудников, которые принимают участие в благотворительных субботниках, с каждым годом растет, а это значит, что мы можем помочь еще большему числу социальных учреждений. Мы получили очень много благодарственных отзывов, как от руководителей учреждений, так и от самих сотрудников Компании. Для первых – это огромная помощь в решении многих бытовых вопросов, а еще порядок, чистота и ухоженная территория, на которую приятно посмотреть, которая теперь радует и детей, и воспитателей. Для наших сотрудников — отличная возможность сообща сделать доброе дело для ребят с трудной судьбой! Благодарим всех, кто не остался равнодушным и откликнулся на инициативу Компании, потратил свое время и поработал на субботниках!», — сообщила исполнительный директор БФ «Детский мир» Эльмира Морозова.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий