Фестиваль «Счастливое и активное долголетие» пройдет в Петербурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14 июня в Петербурге состоится первый в городе фестиваль «Счастливое и активное долголетие» — праздник для людей «счастливого возраста». Для тех, кто в 50, 60, 70+ лет занимается спортом, общественной деятельностью, осваивает новые профессии и обучает других, путешествует — живёт активно, интересно и приносит пользу себе и людям.

Фестиваль, организованный благотворительным фондом «Добрый город Петербург», пройдёт в Михайловском саду Русского музея в рамках IX Международного фестиваля садово-паркового искусства «Императорские сады России», который в этом году носит особую социальную направленность — десять дней программы будут посвящены благотворительным фондам Санкт-Петербурга.

«Фонд “Добрый город Петербург” поддерживает идею развития городской среды, ведь она способствует активному образу жизни людей старшего возраста. Наш фонд благодарен фестивалю “Императорские сады России” за создание пространства, где комфортно проводить досуг людям всех поколений», — рассказала Дарья Буянова, директор благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

В программе — уроки стиля и красоты от преподавателей Школы третьего возраста «Биосфера», творческие мастер-классы галереи VNUTRI и мастерской Art RAVEN, а также лекции о правильном питании, лекции от «Дачной справочной службы», а также ликбез от представителя Учебного центра ОРТ — СПб.

На фестивале состоится презентация с чтением книги «Когда бабушка и дедушка были маленькими» издательства «Поляндрия», выпущенной совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Она адресована сразу двум поколениям, старшему и младшему, с одной главной целью — сохранить связь между поколениями, вызвать у детей интерес к прошлому своей семьи, желание больше узнать о жизни взрослых.

В один день все желающие смогут освоить систему практик дыхательных и двигательных упражнений «Цигун» и систему «Плейстик» со специалистами центра «Серебряный возраст» и даже поиграть в лапту, салки, горелки и стрижа вместе с творческой группой «Чудеса и приключения». А центр «Забота — Хэсэд Авраам» проведёт мастер-класс по улучшению памяти.

Музыкальные номера представят артисты «Петербург-концерта» — ансамбль «Эссе-квинтет» и  «Бис.Квит». Состоится концерт Виталия Погосяна «Соло на дудуке» в сопровождении картин Сергея Киселёва. Пройдет модное дефиле с участием моделей элегантного возраста под джазовые ритмы диксиленда OLD RIVERS BAND.

Гости фестиваля смогут полюбоваться ландшафтной композицией «Цветочный фонтан» художников Сергея Киселёва и Евгении Сапелкиной. Композиция станет основой общественного сада «Созерцание и долголетие» в Сосновой поляне в сквере на проспекте Ветеранов.

Уже четыре года фонд «Добрый город Петербург» реализует программы для улучшения качества жизни пожилых людей. Одна из таких программ — «Активное долголетие» —действует в Красносельском район при поддержке промышленного предприятия. Благодаря проекту более семи тысяч пожилых людей ведут активный и современный образ жизни: общаются с молодёжью, путешествуют, учатся новому и помогают улучшать жизнь района. Этот проект и вдохновил фонд на проведение первого городского фестиваля «Активное и счастливое долголетие». Его представители надеются, что фестиваль станет ежегодным.

Фестиваль проводится при поддержке промышленного предприятия Красносельского района Санкт-Петербурга, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и концертной организации «Петербург-концерт».