Детский фестиваль «Рыжий» прошел в Москве при поддержке БФ «Система»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 июня в московском Саду им. Баумана состоялся третий детский инклюзивный фестиваль «Рыжий», организованный АНО «Больничные клоуны» при поддержке Благотворительного фонда «Система». БФ «Детский мир» выступил партнером мероприятия.

В фестивале традиционно принимают участие подопечные партнерских благотворительных фондов. Так, БФ «Детский мир» пригласил на фестиваль более 100 детей из двух подопечных социальных учреждений Смоленской области: школы-интерната «Особый ребенок» и Починковской школы-интерната, кроме того на фестивали приехали около 100 детей с родителями из РОО «Семейный клуб «Перово».

Фестиваль «Рыжий» – это не просто детский праздник со множеством развлечений, его главная цель – победить детский страх перед врачом. Имитация больничных условий в игре помогает развеселить ребят, освободить и разгрузить их психологически. Этой идее было подчинено буквально всё: здесь каждый клоун нуждается в «лечении», а любой желающий может примерить на себя роль врача. И вот, во время праздника картонная карета скорой помощи мчится в полевой госпиталь, в палатках ведут прием клоуны-врачи, есть даже станция переливания крови, травматология и операционная, а по всему парку расставлены больничные кровати, на которые можно прилечь и отдохнуть.

В Саду им. Баумана работало несколько площадок: зона мастер-классов, театральная мастерская, «Мультзона», зона маленьких йогов от Yoga Journal, фудмаркет, площадки с интерактивными играми, «Сказочный уголок» с чтением старых добрых сказок вслух, селфи-зона, «Клоунопарад» с акробатами и ходулистами, шоу «Модный приговор» и многое другое.  Реализовывать все детские забавы и фантазии в жизнь помогали 50 профессионалов из АНО «Больничные Клоуны» и 80 больничных клоунов-волонтеров из разных регионов России и стран СНГ. Наравне с ними работали около 100 корпоративных волонтеров АФК «Система».

Профессиональный медицинский реквизит для основной площадки предоставила компания «Биннофарм». ГК «Детский мир» помогла с товарами для «магазинчика», где гости фестиваля смогли совершить покупки на заработанные «рыжики».

В день фестиваля Волонтерский кукольный театр «Детского мира» представил юным зрителям сказку «Леший и диван», а Волонтерский кукольный театр «Мобильный театр сказок МТС» приготовил гостям фестиваля эко-спектакль «История одного принца». В этот день каждый юный посетитель фестиваля смог найти себе занятие по душе — интересные и познавательные мастер-классы устраивали волонтеры практически всех ДЗК, а уж веселится и безобразничать вдоволь вместе с клоунами никто и не отказывался.

Благодарим за отличное выступление актёров-волонтеров кукольного театра «Детский мир» Екатерину Портянникову, Татьяну Чернышову, Гульшат Шульц, Анастасию Ядову, Светлану Свинину, Марианну Шмыкову и Павла Уразова.

Благодарим партнеров, которые так же предоставили свои товары для «магазинчика», ООО «АртБазар»,  ООО Ботренд (ТМ Оранжевый слон), холдинг SIMBA DICKIE GROUP, издательства «Эксмо», ОАО «Полиграфический комплекс «Пушкинская площадь» и АО «Эгмонт Россия Лтд», ООО «Дарси», ЗАО «БИК СНГ», Компания «Связной Загрузка».