БФ «Система» проведет Детский фестиваль «Солоны» при поддержке Правительства Республики Алтай


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2016) состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Алтай и Благотворительным фондом «Система» о совместной реализации проектов в области культуры, образования и социальной поддержки, направленных на развитие волонтерского движения, патриотическое воспитание молодежи и повышение социальной активности граждан.

Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Система» Владимир Евтушенков и Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников договорились объединить усилия исполнительных органов власти Республики Алтай, общественности, некоммерческих организаций и бизнеса в целях реализации социальных проектов в регионе.

Первое совместное мероприятие в рамках соглашения – Детский фестиваль «Солоны» – пройдет с 30 июля по 10 августа 2016 года в г. Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе Республики Алтай. В программе фестиваля примут участие компании Группы  АФК «Система» при содействии Правительства региона. Волонтерский центр Благотворительного фонда «Система» окажет всестороннюю поддержку фестивалю и проведет практикум по созданию студенческих добровольческих команд. Некоммерческое партнерство «Лифт в будущее» организует научно-познавательную школу для старшеклассников Республики Алтай. Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» проведет фестиваль детского кино с мастер-классами режиссеров, сценаристов и актеров, а также презентует новые серии юмористического киножурнала «Ералаш». Группа компаний «Детский мир» откроет несколько игровых комнат в детских больницах региона. Специалисты Группы компаний «Медси» проведут семинары и круглые столы для врачей и консультации для детей и их родителей, а также совместно с МТС презентуют совместный пилотный проект в сфере телемедицины. Группа компаний «Сегежа» запустит пилотный проект по благоустройству общественных пространств.

О перспективах соглашения, а также о государственно-частном финансировании совместных социальных проектов компаний и фондов с регионами России говорили на круглом столе, организованном в рамках ПМЭФ Благотворительным фондом «Система». Президент Фонда Елена Чернышкова, Глава  Республики Алтай Александр Бердников и президент Благотворительного фонда В. Потанина Лариса Зелькова обсудили перспективы сотрудничества бизнеса и государства в рамках реализации проектов в социальной сфере, роль частных социальных инвестиций в развитии регионов и сложности сочетания государственных и частных ресурсов в рамках одного проекта. По мнению Елены Чернышковой, частные корпорации и благотворительные фонды, помимо привнесения новых идей и моделей в решении социальных проблем и со-финансирования, играют важную роль в обеспечении эффективности управления такими проектами. «Успех реализации совместных частно-государственных проектов в сфере образования и просвещения, по нашему опыту, зависит от четкого распределения функций фонда и региона в части постановки целей проекта и согласования вкладов сторон. Самые успешные проекты — те, в которых фонд и регион занимают партнерские позиции. Также мы обращаем особое внимание на то, чтобы средства нашего фонда не замещали государственное финансирование», — отметила Чернышкова.

«Детский фестиваль «Солоны» – это отличный пример консолидации потенциала бизнес-структур, благотворительных организаций и региональной власти в сфере развития социальной сферы региона», — подытожила Елена Чернышкова.