6 июля пройдет конференция по современным практикам инсулинотерапии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Инновационный проект «Дистанционное наблюдение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа» будет представлен на конференции «Современные практики помповой инсулинотерапии и непрерывного мониторинга глюкозы», которая состоится 6 июля 2016 г в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России

На конференции выступит всемирно признанный эксперт в области помповой инсулинотерапии Тадэи Баттелино — зав. кафедрой педиатрии, руководитель отделения детской эндокринологии клинического Университета Любляны (Словения). Профессор Баттелино поделится с коллегами европейским опытом наблюдения пациентов с диабетом, а также расскажет о передовых технологиях, которые используются в рамках проекта «Дистанционное наблюдение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа».

Ведущим конференции станет Иван Иванович Дедов — директор Эндокринологического научного центра, академик РАН, Президент Российской ассоциации эндокринологов, главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Министерства здравоохранения России. В конференции примут участие ведущие эндокринологи России и детские эндокринологи из регионов РФ.

AE_logo

«Дистанционное наблюдение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа» — инновационный проект в здравоохранении, цель которого улучшение контроля заболевания. Основными участниками проекта являются Институт детской эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России и ведущие медицинские учреждения Тюменской, Томской и Рязанской областей. Проект реализуется Фондом «КАФ» в рамках благотворительной программы помощи детям с эндокринными заболеваниями «Альфа-Эндо» при поддержке мирового лидера в области медицинских технологий – компании Medtronic.

Основная задача проекта – внедрение регулярной консультативной поддержки квалифицированного врача-эндокринолога с помощью программного обеспечения и современных интернет-технологий. Для взаимодействия с врачом пациенту в домашних условиях необходим персональный компьютер с доступом в интернет и оснащение для считывания данных с инсулиновой помпы — современного высокоэффективного устройства для введения инсулина. Согласно международным данным, дистанционное наблюдение позволяет не только улучшить показатели углеводного обмена, усовершенствовать работу врача-эндокринолога, но и повысить качество жизни пациентов, а также снизить расходы, связанные с регулярными визитами к врачу.

Дмитрий Лаптев, зав. отделением сахарного диабета Института детской эндокринологии ЭНЦ, к.м.н.: «Детям с сахарным диабетом 1-го типа требуются постоянное наблюдение и помощь специалистов. К сожалению, профессиональная помощь не всегда доступна. Телемедицина решает этот вопрос. Дистанционное наблюдение широко применяется в развитых странах. В нашей стране пока не так – есть законодательные и другие особенности. Чтобы внедрить в российскую практику новый опыт, совместно с благотворительной программой «Альфа-Эндо» был задуман этот проект».

Конференция «Современные практики помповой инсулинотерапии и непрерывного мониторинга глюкозы» состоится в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России

Адрес: Москва, ул. Д. Ульянова, д.11.

Задать вопросы участникам конференции будет возможно 6 июля 2016 г.

с 9.20 – 10.00.

Информационная справка:

Благотворительная программа «Альфа-Эндо» реализуется с сентября 2013 года. Она направлена на повышение качества и доступности медицинского помощи детям с заболеваниями эндокринной системы. Это первая медицинская благотворительная инициатива национального масштаба. Программа финансируется «Альфа-Групп» и реализуется Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно с «Эндокринологическим научным центром» Минздрава России. Основные направления программы: молекулярно-генетическая диагностика детских эндокринопатий; образовательные программы для медицинских работников и других специалистов, вовлеченных в оказание медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями; внедрение современных компьютерных технологий, направленных на повышение качества медицинской помощи детям; и профилактика ожирения у детей.

http://alfa-endo.ru  

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий