Фонд «Со-единение» провел лагерь выходного дня


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

16 — 17 июля в рамках программы «Передышка» Благотворительного фонда «Со-единение» и Сообщества семей слепоглухих прошел лагерь выходного дня слепоглухих детей в санатории «Ателика Липки». На отдых в Подмосковье приехали 9 детей, имеющих сенсорные и иные множественные нарушения развития.

Это первый уникальный опыт создания лагеря для тяжелобольных детей в возрасте от 5 до 15 лет, в который дети отправились без родителей. В течении двух дней они весело, с пользой для здоровья, в компании сверстников провели выходные на природе под наблюдением принимающей семьи, прошедшей обучение в рамках программы «Передышка», и волонтеров Сообщества семей слепоглухих. Для детей был организован пикник, шоу мыльных пузырей, мастер-класс по мыловарению, занятие с актерами инклюзивной театральной школы Фонда «Со-единение». Родители, в свою очередь, впервые за долгое время, получили возможность отдохнуть и посвятить выходные себе.

Программа «Передышка» начала работу в Москве в ноябре 2015 года. Она ориентирована на семьи, воспитывающие детей с одновременным нарушением слуха и зрения. Программой предусмотрена возможность для родителей детей с инвалидностью воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на 360 часов в год доверив ей заботу о ребенке. Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить для ребенка семью, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество ее жизни, поскольку уход за ребенком с особыми нуждами требует от родителей больших усилий и иногда занимает практически всё время. Первый выпуск «Школы профессиональных родителей» состоялся в марте 2016. Сегодня услуги специалистов получают 27 семей из Москвы и Московской области. Новая смена лагеря выходного дня запланирована на август.